00:00, 17 октября 2009 года

В Думе Ставрополя обсудили вопросы формирования бюджета на 2010 год

И думцы, и представители администрации города согласились с тем, что практика совместного обсуждения предварительного проекта бюджета на 2010 год еще до его официального поступления на рассмотрение депутатского корпуса способствует достижению оптимального результата.

­ Если мы хорошо поработаем предварительно, нам не нужно будет потом с боями доказывать необходимость внесения корректив, ­ заметил председатель Думы Евгений Луценко. ­ Поэтому я призываю всех к плотной работе, мы готовы действовать хоть в ежедневном режиме.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово­кредитной политике, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в городской Думе Максим Маширов напомнил основные моменты, обозначенные минфином края, которые городские власти должны учесть в своей работе над проектом главного финансового документа будущего года. А о контурах бюджета 2010 года рассказал директор профильного комитета городской администрации Николай Захаров.

Участники совещания неоднократно подчеркивали, что все приведенные цифры носят предварительный характер. В частности, озвученная цифра в 3 миллиарда 322 миллиона 734 тысячи рублей хоть и является прообразом бюджета­2010, однако базируется лишь на прогнозе собственных доходов и не учитывает субвенций и субсидий из краевого бюджета, а также доходы от платной деятельности и приватизации. Основные цифры будут значительно выше – около шести миллиардов рублей.

Предварительные итоги девяти месяцев 2009 года показали, что хотя и наметилась некоторая положительная динамика в исполнении бюджета, качество исполнения расходных обязательств по­прежнему низкое. Максим Маширов напрямую связывает данный факт с недостатками в планировании бюджетных расходов.

Евгений Луценко напомнил, что еще в этом году нужно не просто сложа руки ждать текущего финансирования из краевого бюджета, а сделать все для того, чтобы деньги поступили и были освоены своевременно, а не в последние дни декабря. А Максим Маширов призвал структурные подразделения администрации ускорить проведение муниципального заказа, чтобы эффективно и в срок освоить уже выделенные бюджетные средства по отраслям.

Информационный отдел Ставропольской городской Думы

(Соб. инф.).
«Контуры бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года