00:00, 17 октября 2009 года

На Ставрополье возрождается овощеводство

Так что же, овощеводство в Кочубеевском районе приказало долго жить? Нет. Эта отрасль мало­помалу возрождается в нынешних, непростых условиях. Пример, пока что, к сожалению, единичный, перед глазами. На овощеводство (наряду, однако, с производством зерна, подсолнечника) делает ставку ООО «Западное». Это бывший плодосовхоз, дававший в 70­80­е годы прошлого века тысячи тонн яблок, груш, черешни, вишни, алычи, сливы. По плодоводству реформы ударили еще сильней, чем по выращиванию овощей. Пока та же яблоня вырастет, не один год пройдет. А нужно тратить средства, и немалые, на ядохимикаты, горючее и т.д. С отказом государства от дотаций, развалом рынков сбыта, удорожанием всего и вся яблочки­груши стали золотыми. Овощами заниматься все же выгоднее.

­ А еще выгоднее было до последнего времени на зерновых культурах специализироваться, ­ добавляет руководитель ООО «Западное» Александр Пирогов. ­ Конечно, и мы могли бы выращивать только пшеницу, подсолнечник. Но посмотрите, цены на зерно в этом году вообще нет. А овощи позволяют худо­бедно держаться на плаву.

В этом году площадь овощных плантаций в «Западном» выросла до 50 гектаров. Делянка, согласитесь, небольшая, однако требующая особого внимания и умения считать каждую копейку. Здесь пришли к выводу, что гигантские, к тому же неэкономные поливочные системы не оправдают вложенных средств. Поэтому в «Западном» решили рискнуть и с самого начала сделали ставку на капельное орошение. Современная технология позволяет увеличить урожайность почти вдвое, улучшается товарный вид картошки, моркови, лука, огурцов, томатов, капусты. Да и воды надо тратить на полив в разы меньше, чем при обычных технологиях.

Отрадно, что в последние годы стало меньше трудностей со сбытом продукции, так как поднимаются с колен консервные заводы. В соседней с Кочубеевкой Невинке консервный комбинат выпускает маринованные помидоры, огурцы, производит фруктовые и овощные соки. Заработали заводы в Краснодарском крае, Адыгее.

Важно не упустить ни один фактор, ведущий к снижению издержек. В том же «Западном» практикуют принцип сезонного набора рабочих на сбор овощей. Даже из Невинномысска приезжают те, кто хочет, ударно потрудившись, получить натур­оплату. Например, жительница города химиков Алла Ткаченко в «Западном» работает летом­осенью уже не первый год. Сейчас она занята на уборке лука.

Идут ли по пути, проторенному «Западным», другие хозяйства Кочубеевского района? Пока нет. Уж больно хлопотная сегодня отрасль овощеводство. Впрочем, кадры, технологии во многих кочубеевских СПК сохранились, и кто знает, может быть, и они вскоре сделают ставку на картошку...

«Возвращение лука и картошки»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года