00:00, 17 октября 2009 года

Как бороться с голыми слизнями

Они повреждают около полутора сотен видов растений, в том числе баклажаны, бобы, виноград, горох, землянику, капусту, картофель, морковь, перец, помидоры, плодовые и цветочные культуры. Продырявливают листья, часто съедают их полностью. В корнеплодах, клубнях, плодах, ягодах выедают глубокие полости. Вред от этих «хищников» еще и в заражении растений болезнями.

Слизни влаголюбивы. Они обитают во влажных местах на участках с густым травостоем, где темно и сыро. Вредят после захода солнца, ночью и рано утром. Днем прячутся под доски, камни, растительные остатки и в другие затененные места.

Как бороться с ними? Нужно стараться не допускать чрезмерной влажности поверхности почвы. В течение всего вегетационного периода участок следует тщательно рыхлить и выравнивать, не оставляя глыб, комков, щелей, углублений. Своевременно уничтожать сорняки, пропалывать и прореживать загущенные посевы и посадки: почва в этом случае будет лучше прогреваться.

Весьма желательно привлекать на участок ежей, жаб, жужелиц, землероек, лягушек, ужей, ящериц и других естественных врагов слизней.

Осенью обязательно перекопайте участок, чтобы к весне снизить численность перезимовавших вредителей. Грядки и проходы между ними посыпьте песком: по нему слизни не могут передвигаться.

Кроме этих профилактических мер, есть и истребительные. После уборки урожая обильно увлажните различные места участка и укройте их досками, картоном, упаковочным материалом, корками арбузов или дынь, листьями капусты или лопуха. Утром собравшихся здесь вредителей соберите и уничтожьте.

Поздно вечером или даже ночью, когда слизни выползают из своих убежищ, можно опылить или опрыснуть почву химикатом с интервалом 20­30 минут. После первой обработки вредители остаются хотя и ослабленными, но живыми. А после второй гибнут.

Есть еще один способ. По границам участка насыпьте гашеную известь, порошковидный суперфосфат или сухую горчицу (25­30 г препарата на каждый погонный метр) двумя­тремя строчками с расстоянием между ними 15­20 см. Слизни, поочередно пересекая такие препятствия, гибнут.

Можно также наполнить неглубокие емкости (типа блюдец) пивом: его запах привлекает слизней. Утром их уничтожить.

Если слизни завелись в погребе или подвале, то эти места следует полить раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды).

При высокой численности моллюсков для их уничтожения эффективны препараты Мета или Гроза (3 г на 1 кв. м).

Николай БУГАЙЧЕНКО
«Угостите вредителей пивом»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года