00:00, 16 октября 2009 года

Тайны редактора

К счастью, заслуги Нины Дьяковой, редактора газеты «Петровские вести», что выходит в Петровском районе, весомы и зримы. К тому же вчера Нина Дьякова отметила шестидесятилетие – хороший повод рассказать об этой замечательной женщине и редакторе одной из лучших районных газет Ставрополья.

Четыре десятка лет она отдала этой газете! А начиналось все тривиально. Обычная петровская девочка, закончив школу, поступила в ставропольский институт учиться русскому языку и литературе. Любовь к ним она сохранила до сих пор. Коллеги говорят, что знает она язык досконально. Вопреки вседозволенности норм сегодняшней журналистики и не только, язык Нины Дьяковой – образец классического интеллигентного русского языка, на который равняются не только коллеги по районке, но и многие другие журналисты Ставрополья.

Любовь следующая настигла ее внезапно и на всю жизнь. Служил в Светлограде срочную службу парень. Оказалось, Валерий – судьба. На всю жизнь. Секретарь комитета ВЛКСМ крупнейшего колхоза «Победа» – комсомолка, спортсменка и просто красавица Нина оставила все и поехала за любимым в далекий Алтайский край. Как декабристка. Как женщина. Как любимая.

И здесь пришла еще одна любовь. В газету города Камень–на–Оби она заявилась просто так. До этого о журналистике даже не помышляла. Начинала корректором, а потом главный редактор предложил и писать. Получилось! Да еще как! Когда встал вопрос о возвращении на Ставрополье, Нина зашла в кабинет главного и спросила:

– Могу я на родине пойти в газету и предложить свои услуги?

Редактор ответил:

– Ты можешь предложить свои услуги даже «Правде», и они тебе не откажут.

До главной газеты Советского Союза дело не дошло. А вот в «Петровских вестях» все получилось. Нина Дьякова прошла здесь путь от корректора до редактора.

Рассказывает журналист Лариса Павловская:

– Если вспомнить, в какое время пришла Нина Васильевна... Денег нет, тиража нет – меньше пяти тысяч, коллектив разбежался. Она все собирала по крупицам. И журналистов, и тираж, который за время ее редакторства поднялся в три раза. И финансовую стабильность.

Нина Дьякова на прямой вопрос, как удается держать газету на плаву, не ответила. Отшутилась: коммерческая тайна. Ну тайна так тайна. Но коллектив регулярно получает зарплату, здание редакции капитально отремонтировано, для работников созданы отличные условия труда – каждый сотрудник имеет собственный кабинет, оснащенный оргтехникой. Только работай.

В комитете СК по информационной политике и массовым коммуникациям отмечают, что газета «Петровские вести» – одна из лучших в крае по финансово–экономическим показателям, неизменно работает с солидной прибылью. Стабильно то есть. И в этом, безусловно, заслуга редактора. Нина Дьякова выработала собственную стратегию выживания в бурном экономическом рынке, сумев сохранить газету независимой от денежных мешков. Газету, которая служит только читателям, отстаивая их интересы.

По словам сотрудников газеты, она пестует и лелеет каждого. Для каждого найдет хорошие слова, найдет за что похвалить. И вообще больше хвалит, чем ругает. Такая манера руководить. Редактор в каждом уважает личность, инициатива в «Петровских вестях» не наказуема. Поэтому, наверное, они и делают интересную, востребованную читателями газету. Короче, один за всех и все за одного.

А еще Нина Дьякова любит с людьми общаться. В редакции запрещено косо глядеть на любого пришедшего посетителя. И бывает, что отставив важные редакторские дела, Дьякова сама бросается на помощь.

– Меня потряс один случай, – говорит Лариса Павловская. – Прихожу в редакцию, а Нина Васильевна крутит телефон, вызывает «скорую». Я спрашиваю, что случилось? Оказалось, обратилась бабушка, которая к медикам дозвониться не может, и редактор сама села за телефон.

Такая она во всем. Во время страшных буденновских событий Нина – единственная из журналистов всех районок – «рванула» туда на следующий же день. Причем вопрос о командировке сотрудников даже не стоял. Она отрезала: поеду я. И поехала. Так всегда и во всем: на амбразуру – сама.

Нина Дьякова – человек, неутомимый в поиске истины. Она не избегает «неудобных» тем. Политика и стратегия газеты строятся исходя из этого, из идеалов справедливости. Хамам и рвачам ни она, ни ее взрослые журналистские дети никогда не спускали. И не боялись никого. Потому что знали: Дьякова за них постоит. За ней как за каменной стеной. Последняя победа – редакция выиграла дело в шестнадцатом арбитражном апелляционном суде. Проиграл бывший председатель колхоза. А судились за то, что рассказали правду.

В 2002 году Нина Дьякова общественным фондом человеческих измерений «Ренессанс» была названа «Человеком на своем месте», она лауреат премии губернатора Ставропольского края, награждена многими почетными грамотами.

Впрочем, несмотря на регалии, ничто человеческое ей не чуждо. По–прежнему рядом любимый муж, два сына, которые нашли призвание в банковской сфере. А еще Нина сама спроектировала и построила дом. И развела цветник. Из самых простых цветов. Но красота неописуемая. А может, в этом и есть та самая сермяжная правда: настоящее не нуждается в роскошном оформлении?..