00:00, 16 октября 2009 года

Незаконная вырубка деревьев в Ставрополе обсуждалась на Совете безопасности города

Директор МУП «Горзеленстрой» Г. Селеменева предложила ответственным чиновникам горадминистрации обратить особое внимание и на сохранение газонов. В частности, рекомендовано защитить рукотворные лужайки высокими бордюрами и ограждениями.

На совете безопасности был заслушан отчет о деятельности городской комиссии по охране зеленых насаждений. Участники совещания констатировали, что из–за несогласованности действий различных ведомств в Ставрополе продолжается вырубка и уничтожение деревьев. Например, в Александровском парке неизвестными лицами отравлено несколько сотен дубов, ясеней и каштанов. По данному факту правоохранительными органами проводится проверка.

Глава города Н. Пальцев акцентировал внимание собравшихся на необходимость более широкого информирования населения.

– К сожалению, многие горожане не обращают внимания на то, что зеленые насаждения нуждаются в постоянном уходе, иногда требуются санитарная вырубка и обрезка деревьев, – сказал мэр. – Люди начинают бить тревогу при вырубке сухостоя и больных деревьев, а если бы они были заранее проинформированы, то поводов для беспокойства не возникло бы.

Участники заседания отметили, что для более эффективного распоряжения городскими лесами необходимо создать не только ставропольское лесничество, но и управление по распоряжению и использованию зеленого фонда. Новая структура должна взять на себя планирование и координирование всех городских организаций, работающих в данной области. Комитету градостроительства города рекомендовано определить проблемные участки, где возможна незаконная вырубка деревьев, и взять их под контроль. Кроме того, по решению администрации города планируется произвести фотосъемку краевого центра из космоса, что позволит более точно выявить зоны вырубки.

«Из космоса виднее»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2009 года