00:00, 16 октября 2009 года

195–летие Михаила Лермонтова отметили митингами в Пятигорске и Кисловодске

В Пятигорске, у первого в России памятника Лермонтову работы скульптора Александра Опекушина, собрались поэты и писатели, художники и музейные работники, музыканты и ученые, студенты и школьники – все, кто не равнодушен к стихам поручика Тенгинского пехотного полка.

Торжество открыла историческая инсталляция. 120 лет назад, 16 августа 1889 года, в сквере Пятигорска открывали памятник Лермонтову. На этом торжестве в числе гостей выделялся человек в белой черкеске с восторженным взглядом, который держал в руках венок с памятной надписью «От сынов Осетии». Это был Коста Хетагуров. Он посвятил памяти Лермонтова одно из своих лучших стихотворений на русском языке – осетинский поэт видел в Лермонтове «предвестника желанной свободы», «благородную мощную силу», поднимающую людей «на бой за великое, честное дело». Это стихотворение цензура не пропустила на страницы печати, оно было опубликовано, да и то анонимно, лишь десять лет спустя… Этот небольшой исторический эпизод и был разыгран у подножия памятника, и прозвучали те самые «опальные» строчки Коста, 150–летие со дня рождения которого накануне отмечали в Пятигорске.

Вчера в кисловодских библиотеках и школах состоялись литературно–музыкальные праздники и различные конкурсы, посвященные Михаилу Лермонтову. Многие ребята да и взрослые с удивлением узнали, как много на Кислых Водах связано с именем великого поэта. Это и колодец нарзана, возле которого стоял турлучный домик родственников Е. Арсеньевой, где в детстве гостил маленький Миша; и до сих пор не восстановленный дом Реброва, где жил поэт во время ссылки; и Лермонтовская площадка на месте ресторации, где частенько бывал Михаил Юрьевич и которую увековечил в «Княжне Мери»; и любимое место прогулок «водяного общества» – Кольцо–гора…

Но три года назад, 27 мая 2006 года, на Кислых Водах появилась еще одна достопримечательность: бронзовый памятник поэту на знаменитой смотровой площадке Кисловодского курортного парка «Красное солнышко». Один из самых известных скульпторов Юга России, народный художник республики Северная Осетия–Алания Николай Ходов изваял, на собственные деньги (а это многие сотни тысяч рублей) отлил скульптуру и установил ее там, где поэт мог бы изо дня в день любоваться белоснежным Эльбрусом. Здесь, где, как говорили выступавшие, душа поэта, наверное, сливается с окружающими красотами Кавказа, и прошел поэтический митинг интеллигенции города–курорта, посвященный 195–летию со дня рождения поэта. Звучали стихи и отрывки из поэм.

Когда митинг закончился, к подножию памятника легло море цветов.

«Душа поэта – на Кавказе»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2009 года