00:00, 14 октября 2009 года

В Кисловодске прошел турнир ветеранов тенниса на кубок мэра

В соревнованиях, которые прошли на кортах санатория «Целебный ключ», участвовали 16 пар теннисистов старше 35 лет. Верхнюю возрастную планку – 68 лет – установил врач Олег Череватенко. Муниципальную власть, от имени которой и проводился турнир, представлял заместитель главы администрации города Роман Диканский. И хотя в призеры он не попал, но отыграл все выпавшие согласно турнирной сетке матчи. А это был как раз тот случай, когда главное не победа, а участие.

В результате трехдневной борьбы, как официально засвидетельствовал главный судья соревнований, судья всероссийской категории Александр Привалов, первое место заняли Артем Канаузов и Сергей Шорин. Их имена выгравируют на кубке, который будет храниться в администрации города. Второе место завоевала пара: Владимир Дзанаев и Олег Лукьянцев, третье – Владимир Жахов и Анатолий Гончаров.

Костяк участников составляли предприниматели. И это не удивительно, поскольку инициатором и главным спонсором выступил генеральный директор фирмы «Кондитер» Грант Маркарян:

– Мне с детства нравился теннис, но не было возможности играть. Только в 47 лет я первый раз взял в руки ракетку и начал усиленно заниматься. И сейчас четыре раза в неделю обязательно выхожу на корт.

Предприниматель посетовал, что в городе нет нормальных общедоступных кортов – все частные или ведомственные. Поэтому организовывать турниры трудно и дорого. А ведь Кисловодск может стать, как и Сочи, одним из ведущих центров в этом виде спорта.

Что же касается Кубка мэра Кисловодска, то есть надежда, что со временем он перерастет в открытый чемпионат города, который будет проходить перед «Кубком Кремля» и превратится в генеральную репетицию к этому международному турниру.

«За Кубок мэра»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2009 года