00:00, 13 октября 2009 года

Убийца восьмилетнего мальчика задержан на Ставрополье

Напомним, третьего октября мальчик ушел на рыбалку на один из местных прудов и не вернулся. Поиски малыша продолжались несколько дней. На ноги были подняты не только все силовые ведомства, но и гражданское население. Тело ребенка со множественными резано­колотыми ранами нашли 7 октября в заброшенном рыбокоптильном цехе племзавода «Ставропольский» (см. «Найти выродка», «СП», 09.10.09.). Перед правоохранительными органами была поставлена задача найти убийцу ребенка в кратчайший срок. И в минувшую пятницу оперативно­следственным путем подозреваемый был установлен. Им оказался отчим погибшего малыша ­ 34­летний Александр Костриков. На первом же допросе он сознался в совершении преступления. А на вопрос, за что убил мальчишку, ответил: «Он меня достал!». В минувшее воскресенье Изобильненский районный суд по ходатайству следствия избрал для Кострикова меру пресечения в виде заключения под стражу. В этот же день мужчине было предъявлено обвинение по статье «Убийство».

Судебное заседание, на котором решался вопрос, под стражей или подпиской о невыезде будет находиться подозреваемый, проходило в закрытом режиме. Так что прессе удалось увидеть обвиняемого в дето­убийстве только мельком ­ когда его вели по коридорам суда. Глядя на Александра, и не подумаешь, что этот человек способен на столь страшное злодеяние: невысокий, тщедушный, со спокойным выражением лица. Но внешнее впечатление, увы, зачастую оказывается обманчивым: как рассказал следователь по особо важным делам СУ СКП по краю Николай Бекетов, за плечами Александра уже имеется «ходка на зону» за разбой и кражу. За эти преступления он был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, однако полностью срок не отбыл, освобожден условно­досрочно.

Кроме того, мужчина страдал хроническим алкоголизмом и только недавно, под давлением родных, как говорится, закодировался. По месту жительства характеризуется так: агрессивен, неуравновешен, перебивается случайными заработками, последнее время трудился грузчиком.

Как удалось выяснить корреспонденту «СП», отношения между пасынком и отчимом хорошими не были никогда ­ Александр сразу невзлюбил мальчика и «воспитывал» его преимущественно кулаками. Этого не скрывает и мать погибшего, Анна. Она рассказала, что за малейшую провинность Александр жестоко лупил Тимура. Мальчик панически боялся отчима.

­ Саша очень жестокий, ­ рассказывает Анна, ­ бил всегда исподтишка, с ним было очень сложно жить. На людях играл роль заботливого супруга, а дома показывал свой нрав. Когда у нас с ним родился общий сын, отношение Саши к Тимуру ухудшилось: малыша муж любил без памяти, он был для него самый лучший, самый хороший, а Тимур... «Подай, принеси, пошел вон, не мешай» ­ вот и все слова. Да еще и пил по­черному.

Судя по рассказу женщины, гражданский муж колотил пасынка и дома, и на улице ­ на глазах соседей. В конце концов терпение Анны лопнуло, и она выставила сожителя за дверь. Тот вроде бы образумился, съездил к наркологу, закодировался от алкоголизма, однако пускать его назад Анна не спешила. Но Александр все же частенько заявлялся к ней в дом.

­ Приходил качать права, ­ вспоминает женщина. ­ Зайдет, дверь ногой распахнет и, если что­то не по его нраву (не убрано в доме, посуда не помыта ­ я с двумя детьми на руках не справляюсь), набрасывался на Тимура с руганью и подзатыльниками: мол, матери не помогаешь, балбесничаешь.

­ И вы позволяли ему так обращаться с вашим сыном?

­ Нет, я всегда кидалась в защиту Тимура, и Александра из­за этого, по большому счету, выставила.

В тот страшный день, вспоминает Анна, Тимур встретил ее, возвращающуюся с работы, в четыре часа дня около местного магазинчика. И отпросился пойти поудить рыбу. Когда он в восемь вечера не вернулся, мать забила тревогу: сын никогда не задерживался позже этого времени. Когда к полуночи ребенка все еще не было, она обратилась в милицию. В поисках Тимура самое активное участие принимал и Александр. Вместе с милиционерами он обшаривал окрестности, имитируя бурную деятельность.

Как установило следствие, Александр заявился на пруд, где рыбачил Тимур, и приказал мальчику возвращаться домой. Тот не послушался и, спасаясь от кулаков отчима, бросился наутек. Попытавшись спрятаться от преследователя в заброшенном цеху, ребенок попал в ловушку ­ вход, он же и выход в заколоченное строение был только через крышу. Настигнув ребенка, отчим сначала придушил его лямкой от детского рюкзачка с рыбацкими принадлежностями, а потом, нащупав в нем нож (Тимур всегда брал на рыбалку нож), видимо, совсем потерял рассудок от жажды расправы над ослушником...

Преступление настолько дикое, что в него трудно поверить. Не до конца уверена в виновности гражданского мужа и Анна:

­ Я готова ко всему: если он виноват, пусть сидит. А если нет? Больше всего боюсь, что милиция схватила не того, что Александр этого не совершал, ­ говорит она. ­ А признался под давлением ­ может, его заставили, били, может быть. Потому что мне будет очень больно, если Сашу схватили по ошибке или для того, чтобы дело не осталось нераскрытым. А настоящий убийца будет ходить мимо моего дома и улыбаться...

Меня же в этой ситуации настораживает другое: судя по всему, то, что отчим регулярно избивает пасынка, не было секретом ни для кого в селе. Но почему­то никто ­ ни соседи, ни местные педагоги, ни органы опеки и правопорядка ­ не предпринимали никаких мер к тому, чтобы прекратить истязания ребенка взрослым негодяем. Неужели до такой степени развилось в нашем народе равнодушие, которое, по большому счету, и погубило ребенка? Страшно...

При содействии пресс­службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

«С ножом на пасынка»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2009 года