00:00, 7 октября 2009 года

Задолженность по пенсионным взносам на Ставрополье выросла на 40%

Основной смысл пенсионной реформы заключается в опровержении ставшей уже привычной истины о неизбежной бедности ветеранов на так называемом «заслуженном отдыхе». Уж во всяком случае у будущих пенсионеров появится возможность пожить в свое удовольствие, накопив себе на достойную старость за время трудового стажа. Однако есть при этом одно существенное «но». Будущее пенсионное благосостояние современных работников во многом зависит от добросовестности их работодателей. И с этим есть серьезные проблемы.

В нынешнем году на Ставрополье уже отмечен более чем значительный рост задолженности по пенсионным взносам – на 40 процентов. Участники вчерашнего совещания констатировали, что долги эти означают потери размера пенсий для более чем сотни тысяч работников различных предприятий и организаций нашего региона. О том, что мириться с этим нельзя, признавали и П. Марченко, и заместитель председателя ПСК Г. Зайцев, и управляющий отделением ПФР В. Попов, и многие другие участники разговора. Другой вопрос: что делать?

Отвечая на него, трудно не признать губительного воздействия мирового кризиса на экономику края. Налицо снижение поступлений в бюджет от налога на прибыль, покупательской способности населения, ухудшение финансового состояния многих компаний. За восемь лет в нашем регионе ликвидировано 3211 различных предприятий, только из–за этого лишились нормального пенсионного обеспечения более 61 тысячи человек. При этом трудно не заметить, что на пути к полному банкротству подчас используются и такие неблаговидные приемы, как перевод «на сторону» основных фондов. А потом так получается, что расплатиться по бюджетным долгам нет возможности даже после распродажи оставшегося имущества.

От поступлений в бюджет краевого отделения Пенсионного фонда зависит благосостояние не только будущих, но и нынешних ветеранов. Достаточно сказать, что в этом году пенсии были проиндексированы трижды, в итоге средний размер этих выплат увеличился на 743 рубля в месяц. С учетом роста долгов перед ПФР остается с тревогой думать: а что же будет в дальнейшем? Специалисты ПФР рассчитывают на помощь со стороны налоговиков, судебных приставов, ГУВД и органов прокуратуры. О конкретных мерах воздействия на должников на вчерашнем совещании рассказывали представители этих ведомств.

Достаточно острые вопросы прозвучали и в адрес ряда руководителей, имеющих серьезные задолженности по страховым пенсионным взносам. Выяснилось, что в офис главного федерального инспектора по краю приехали далеко не все директора, приглашенные для этого достаточно неприятного разговора. Впрочем, судя по настрою участников совещания, отсидеться в сторонке им вряд ли удастся. Скорее, наоборот, игнорирование таких приглашений лишь стимулирует контролирующие органы на дополнительные проверки и ревизии. Так что отвечать все равно придется. И долги перед Пенсионным фондом предстоит погасить обязательно.

Участники совещания обсуждали также проблемы, связанные с продолжением пенсионной реформы. С нового года вступает в силу закон об обязательном социальном страховании. Чтобы обеспечить успешную реализацию целого ряда нормативных актов, регламентирующих пенсионные отчисления по новой системе, необходимо как минимум расплатиться по старым долгам. Речь также шла о взаимодействии различных федеральных ведомств по решению этих проблем.

Алексей ФРОЛОВ
«Долги по осени считают»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2009 года