00:00, 7 октября 2009 года

Токсичные отходы выбрасывает в атмосферу ставропольский химзавод

Проверяя сигнал, корреспонденты «Ставрополки» отправились по указанному адресу, где лицезрели стоящие на асфальте большие пластиковые мешки–контейнеры, до самого верха заполненные черным порошком, отсвечивающим металлическим блеском. А неподалеку одетый в засаленную робу хмурый рабочий совковой лопатой собирал с асфальта рассыпанный порошок и ссыпал его в мешки. По информации, которую удалось раздобыть репортерам «СП», загадочный порошок был отнюдь не безобидными металлическими опилками, а весьма ядовитыми отходами химпроизводства (см. «Тайная угроза», 29.08.09.).

Однако незамедлительной реакции на публикацию со стороны компетентных органов не последовало (см. «Пока жареный петух не клюнет», 05.09.09.).

И вот месяц спустя после тревожного «звонка» откликнулась прокуратура Промышленного района. Как сообщает официальный пресс–релиз ведомства, сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СК провели проверку исполнения требований природоохранного законодательства в ООО «Ритм–Б» и ООО «Ставропольский завод химических реактивов». И выявили грубые нарушения требований закона. Установлено, что эти предприятия производили химический продукт – глета свинцового марки Г–2. Работы осуществлялись без проекта, обеспечивающего экологическую безопасность производства чрезвычайно опасных веществ, и утвержденных нормативов в области охраны окружающей среды. Кроме того, «Ставропольский завод химических реактивов» осуществлял выброс вредных веществ в атмосферу без специального разрешения.

В отношении руководителя ООО «Ритм–Б» и ООО «Ставропольский завод химических реактивов» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя предприятий–нарушителей.

Филипп КРАЙНИЙ
«Кто коптит небо»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2009 года