00:00, 6 октября 2009 года

В День учителя лучшие педагоги получили награды

С праздничным поздравлением к учителям Ставрополья обратился губернатор Валерий Гаевский. В обращении говорится: «Труд педагога требует не только высокой компетенции, но и лучших душевных качеств – золотого сердца и искреннего энтузиазма. Обучая и воспитывая самую молодую, мобильную и легко воспринимающую новации часть общества, вы формируете будущее. Учительские успехи являются важным стратегическим ресурсом развития нашего края и всей России». Губернатор пожелал педагогам талантливых учеников, здоровья, благополучия, новых достижений в благородном труде.

Учителей поздравил председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко: «Дорогие педагоги, во все времена ваша профессия была олицетворением служения людям и Отечеству... Примите слова искренней благодарности за большую ответственную работу по обучению и воспитанию юных жителей края. Особые слова признательности ветеранам образования, которые являются примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию».

Коллег приветствовала министр образования Ставропольского края Алла Золотухина: «Сегодня наша задача – вырастить и воспитать высокообразованных, свободных, ответственных, успешных граждан страны, способных сделать Россию современной и благо-устроенной, свободной, процветающей и сильной. Разрешите поблагодарить вас за нелегкий подвижнический труд, преданность детству, оптимизм, за вашу верность самым высоким человеческим идеалам!».

С профессиональным праздником ставропольских учителей поздравили также депутаты Государственной Думы РФ Д. Гасанов и А. Ищенко.

* * *

Мария Серба, студентка четвертого курса историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института, уверена, что быть учителем для нее – это призвание.

Годы учебы наполнены профессиональными успехами. С первого курса Мария стала одним из лидеров студенческого самоуправления в вузе. Затем работала вожатой на двух профильных сменах детско-юношеского движения «Лидеры Ставрополья. XXI век». За активное участие в работе движения студентка вскоре стала членом межвузовского координационного совета при комитете по делам молодежи СК. Ее успехи в обучении и общественной деятельности оценили и в родном институте – присудили именную стипендию ректора. На третьем курсе Мария с головой погрузилась в педагогику – работала учителем в школе № 6 Ставрополя. А минувшим летом опять была вожатой в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» в Кисловодске. Под шефство хрупкой девушки попал непростой отряд – дети из приютов со всего Ставрополья. Несмотря на это, ее лагерная смена была признана лучшей в крае за лето-2009.

Как формируются такие яркие представители современной молодежи? «Безусловно, это заслуга и родителей, и родного вуза», – считает ректор Ставропольского пединститута, профессор Людмила Редько.

«Подвижники»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2009 года