00:00, 6 октября 2009 года

Финансовая политика оставляет желать лучшего

Депутатским корпусом рассмотрено пятнадцать вопросов. В числе наиболее значимых ­ отчет о результатах деятельности заместителя главы администрации Ставрополя, директора комитета социальной политики Ольги Рецевой. Она сообщила, что в прошлом году в краевом центре действовало 18 муниципальных программ, исполненных на 96 процентов. Наряду с претворением в жизнь мероприятий, направленных на укрепление института семьи, комитет социальной политики уделял максимальное внимание развитию образования, здравоохранения, спорта и культуры. Ставрополь активно участвовал в мероприятиях международного проекта «Здоровые города», ежегодно проводится фестиваль здоровья. В результате выросли показатели рождаемости, а смертность среди трудоспособного населения снизилась.

Острые дискуссии развернулись при обсуждении проекта решения об исполнении бюджета города за первое полугодие 2009 года. По словам директора комитета финансов и бюджета администрации города Николая Захарова, план по собственным доходам перевыполнен почти на 130 миллионов рублей. Однако резервы для наполнения городской казны еще остались. Из­за несвоевременного размещения муниципальных заказов и нерасторопности распорядителей средств не в полной мере оказался исполнен план по расходам. Критика по поводу финансовой политики администрации города прозвучала от Ю. Белолапенко. По его словам, иметь недоимку порядка свыше трехсот миллионов рублей – недопустимо. Равно недопустимо и слабое освоение средств, выделяемых городу и отдельным отраслям. Деньги должны попадать в экономику города в полном объеме с тем, чтобы работать, а не лежать мертвым грузом в виде остатков. О необходимости более активной работы с бюджетными деньгами заявил и председатель Думы Евгений Луценко, отметивший, что выделять их надо в первую очередь тем, кто ими толково и без проволочек распорядится.

Еще одним вопросом финансового блока стало внесение изменений в бюджет текущего года. Речь, в частности, идет о перераспределении средств на пристройки к детским садам № 51 и № 75 в сумме 62 миллионов рублей. Таким образом, дополнительно обеспечить местами в садиках удастся двести маленьких горожан.