00:00, 3 октября 2009 года

Сергей Сагалаев о традициях и инвестициях Новоалександроского района

­ Сергей Федорович, наверняка на празднике, который отмечается 3 октября, разговор пойдет не только о прошлом, но и о будущем. О какой перспективе мечтают нынешние руководители районной власти?

­ Сразу замечу ­ не только мечтаем, но и работаем. Что касается стратегических приоритетов, они неизменны: работаем для того, чтобы в Новоалександровском районе хотелось жить и трудиться людям разных поколений, профессий и национальностей. Эта задача связана прежде всего с экономикой. Сейчас благодаря стабильно высоким показателям, которые у нас имеются в сельском хозяйстве, есть возможность для превращения района из аграрного в агропромышленный. Прежде всего благодаря развитию мощностей по переработке сельхозпродукции. Да, для этого нужны инвестиции и инновации. Среди несомненных наших плюсов, способных привлечь в район инвесторов, ­ географическое положение в центре ЮФО на границе с Краснодарским краем и Ростовской областью, развитая сеть автомобильных и железных дорог. Уникальные почвы, плодородная пашня, благоприятный климат, серьезная сырьевая база ­ это тоже факторы инвестиционной привлекательности. Поэтому считаем вполне реальной перспективой строительство крупного мукомольного комбината мощностью 600 тонн муки в сутки, сахарного завода, крахмалопаточного предприятия, завода по производству пектина. Уже начато строительство комбикормового и биоэтаноального заводов. Активно идет реконструкция ООО «Кубанская долина», которое наладило переработку овощей, фруктов, занимается выпуском соков, соусов, компотов и другой продукции. Вместе со стабильно работающими ООО «Молоко», мясокомбинатом «Югрос­пром», Новоалександровским спиртодрожжевым комбинатом и другими перерабатывающими предприятиями это выводит экономику района на качественно новый уровень, способствует созданию новых рабочих мест и серьезно пополняет районный бюджет.

­ А есть ли у инвесторов, которые приходят в район, возможность решать кадровые проблемы, не прибегая к помощи варягов или гастарбайтеров?

­ То, что новоалександровцы умеют работать, ни у кого и никогда сомнений не вызывало. Можно сказать, это одна из старых и добрых традиций. Достаточно вспомнить об успехах и рекордах наших хлеборобов, свекловодов, животноводов, отмеченных самыми высокими государственными наградами. А в последние годы в районе появился ряд крупных промышленных предприятий, таких, как стеклотарный завод, мясокомбинат, продолжается реконструкция нескольких объектов. Кадровые вопросы решаются в основном за счет местных тружеников. Так что молодежь продолжает традиции старших поколений. Отрадно, что во всех образовательных учреждениях района введена программа по духовно­нравственному воспитанию «Истоки». Она понадобилась для того, чтобы молодые люди помнили о тех, кто является гордостью района, и учились жизни на их примерах.

­ Еще один немаловажный аспект, в том числе и для инвесторов, ­ спокойная социальная обстановка, в которой предстоит жить и работать. Как с этим дела?

­ Более двухсот лет назад первыми поселенцами на этой земле стали казаки, вся жизнь которых подчинена была девизу: «Душу ­ Богу, сердце ­ людям, жизнь ­ Отечеству, а честь ­ никому». Казачья символика сейчас сохранена на гербе района рядом с колосьями пшеницы. И это не просто символы, это для нас ­ стиль и смысл жизни. Сейчас на ново­александровской земле проживают 65 тысяч человек разных национальностей и вероисповеданий, со своей культурой и обычаями. У всех есть возможность мирно жить и спокойно трудиться, естественно, при соблюдении российских законов и общечеловеческих нравственных норм. Всех нас объединяет не только общая земля, но и традиции добрососедства, которые складывались веками. И, конечно, общие праздники. В том числе и эти ­ день рождения района, очередной юбилей районного центра. Хочу еще раз поздравить своих земляков. Пожелать им всего самого доброго. И напомнить истину, о которой никогда нельзя забывать: мы не получили эту землю по наследству от родителей, а взяли ее в долг у наших детей. Ради этого и стоит жить.

«О традициях и инвестициях»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2009 года