00:00, 3 октября 2009 года

Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам развития сельского хозяйства

Участники совещания оценили итоги уборки урожая 2009 года, темпы осенних полевых работ и состояние рынка зерна. В выступлении президента прозвучало, что урожай зерна в этом году составит примерно 90 миллионов тонн, это перекрывает внутренние потребности и сохраняет экспортный потенциал. Россия в ближайшие десять лет планирует выйти с нынешних 20 на 50 миллионов тонн зернового экспорта.

Д. Медведев обозначил несколько важнейших задач: построить примерно 300 новых элеваторов, развивать «информационную оболочку аграрного сектора» (в том числе подготовить точные балансы производства и потребления), создать полноценный семенной фонд и напомнил, что в 2009 году на поддержку сельского хозяйства из бюджета страны было выделено 180 млрд. рублей, что на треть больше прошлогоднего и вдвое больше, чем в 2007 году. Президент дал поручение Правительству РФ в месячный срок разработать законопроект по изъятию длительно неиспользуемых сельхозземель с возмещением в ра­зумных пределах затрат или же радикальному увеличению налогов для собственников «простаивающих» земель.

С докладом на совещании выступил В. Гаевский. Он сообщил, что осенние полевые работы в регионе идут полным ходом, хотя обильные сентябрьские осадки (две ­ три месячные нормы) вносят свои коррективы. С уборкой подсолнечника из­за этого край немного задерживается. Идет уборка свеклы. Причем ее урожайность – около 500 ц/га. Параллельно ведется сев озимых.

Целый ряд проблем, по мнению губернатора, заставляет сельские территории призадуматься над дальнейшей судьбой осеннего клина.

­ Мы уловили установку федерального Минсельхоза – что необходимы прогнозные балансы на сельхозпродукцию, четкое планирование объемов производства и потребления, «паспорта регионов». Полностью разделяем такой подход. Это важный шаг в регулировании рынка сельхозсырья и продовольствия. В старом, добром советском Госплане тоже было много разумного, стоит это признать, ­ подчеркнул Гаевский. ­ Тем не менее эти новые установки прозвучали, когда наш крестьянин уже сформировал для себя «фронт работ». И возникает некоторое замешательство: что делать с осенним полем, если государство «перестраивается на марше»? К тому же нет никаких гарантий по формированию цены, экспортным закупкам и другим мерам господдержки. В прошлом году Ставрополье продало в госрезерв около 800 тысяч тонн. Это треть от закупок по Южному федеральному округу. Зерно четвертого класса ставропольцы сегодня вынуждены продавать по 3500 рублей за тонну. Это на уровне себестоимости.

В. Гаевский обратился к президенту и министру сельского хозяйства с просьбой, чтобы отказ от зерновых интервенций не был мгновенным, и в этом году государство как можно скорее задействовало интервенционный фонд в качестве рычага стабилизации зернового рынка.

Губернатор обратил внимание президента на многочисленные попытки рейдерских захватов сельхозпредприятий в этих непростых условиях, о чем информация идет – «как сводки с фронтов». Реакция главы государства была быстрой: передел собственности должен идти только в рамках закона, и надо особенно учитывать, что смена собственника на землю – это не смена собственника на загородный коттедж. В каждой ситуации следует серьезно разбираться:

­ Разбирайтесь со всем кавказским пристрастием. Мы Вас поддержим, ­ ответил губернатору президент.

На Орловщине В. Гаевский обозначил еще и проблему гос­поддержки разведения многолетних насаждений: садов и виноградников. У южных субъектов они занимают существенную долю сельхозпроизводства, к тому же – дают занятость населения. Каждые 10 гектаров – это три постоянных рабочих места и 10 «сезонников», ­ отметил он.

Губернатор заявил о готовности Ставрополья самым активным образом поучаствовать в реализации президентской инициативы по «региональному зерновому пулу» в Причерноморском регионе, с его экспортной ориентацией. А также – активно реализовывать концепцию продовольственной безопасности.

­ Видим для себя огромное поле приложения усилий. И готовы «пахать это поле» со всем своим усердием и богатым опытом, ­ сказал В.Гаевский и передал президенту от земляков: «Не подведем!».

На совещании было заявлено, что государственные зерновые интервенции начнутся в октябре.

По сообщению пресс­службы губернатора подготовил А. Фролов.

А. ФРОЛОВ
«Земля не будет пустовать»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2009 года