00:00, 2 октября 2009 года

В цене качественный призывник

За три месяца краевой военный комиссариат должен будет рекрутировать 3700 человек. Количество в принципе небольшое, но выросли требования по качеству призывных ресурсов. Так, для службы в Вооруженных силах РФ Ставрополью предстоит отправить около двух тысяч специалистов, подготовленных в учебных организациях РОСТО (ДОСААФ), а еще 658 парней попадут в учебные части. На сборный пункт в краевом центре уже завезено вещевое имущество для призывников, имеются все возможности по обеспечению их положенными нормами продовольственного и вещевого довольствия, а также по созданию уставных условий жизни и быта.

Каких–либо принципиальных изменений в работе призывных комиссий и военкоматов не планируется, однако стоит отметить, что эта кампания (собственно, как и весенняя) будет осуществляться в усложнившихся условиях перехода к новому облику ВС и изменения организационно–штатной структуры. Правда, как заверяют в краевом военном комиссариате, несмотря на все сложности, Ставрополье справится с поставленными задачами.

Что касается качества призывного контингента, то, как показывает проведенный сотрудниками военкоматов анализ, здесь край имеет устойчивую тенденцию к улучшению. Более 95 процентов призывников до армии проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, ежегодно до двух тысяч ребят обучаются по военно–учетным специальностям в системе РОСТО (ДОСААФ), растет образовательный уровень будущих солдат. То есть воинские части комплектуются достаточно подготовленными юношами, способными за сравнительно короткий срок (один год) освоить вверенную им технику и поддерживать боевую готовность.

Ставропольцы, как и прежде, пополнят ряды военнослужащих в сухопутных, железнодорожных и космических войсках, ВВС, ВДВ, ВМФ и, конечно же, в Президентском полку. Однако не у всех призывников однозначное отношение к предстоящей службе. Вот, например, что сказал «СП» Андрей Б. :

– Надо делать добровольную армию. Хотя некоторые друзья утверждают, что «срочная» пошла им на пользу, но для себя я смысла в этом не вижу. Считаю, что никому ничего не должен.

У Алексея С. несколько другой взгляд:

– Служить пойду – у меня и отец, и дед военными были, не хочу нарушать семейную традицию. А насчет долга Родине – то мы и становимся солдатами, чтобы она никуда не делась, не развалилась, не была кем–то завоеванной. Мы, так получается, хоть на год, но становимся гарантами стабильности своей страны.