00:00, 2 октября 2009 года

Профсоюз работников АПК провел торжественное собрание

В нем приняли участие глава регионального минсельхоза А. Манаков, председатель краевой отраслевой профсоюзной организации С. Марнопольский, ветераны и работники ставропольского АПК, представители минтруда и соцзащиты СК и профсоюзного актива.

Министр сообщил о ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 года. В частности, он рассказал о трудностях, которые могут негативно отразиться на выполнении основных ее индикаторов. В силу объективных причин, прежде всего погодных условий, снизились объемы производства зерна, сахарной свеклы, птицы. Не порадовал аграриев и первый месяц осени – сентябрь на Ставрополье был очень дождливым. В разных районах выпало от трех до восьми месячных норм осадков, что, естественно, мешает проведению полевых работ в срок.

Есть серьезные проблемы со сбытом сельхозпродукции – напомним, государственные зерновые интервенции до сих пор не объявлены. Но глава краевого минсельхоза призвал аграриев не уповать только на них. «Коль скоро мы перешли на рыночную экономику, то никто не гарантирует, что продукцию кто–то заберет», – сказал он. Впрочем, многие производители уже приспособились к существующим условиям, грамотно выстроили логистическую цепочку и находят покупателей на свой товар. Экономический кризис особенно сильно ударил по закупкам сельхозтехники. Вместо запланированной тысячи тракторов хозяйствам удастся приобрести в нынешнем году менее 300, всего 28 единиц кормоуборочной техники, меньше придет в край комбайнов.

Беспокоит и ситуация с выполнением заданных госпрограммой индикаторов в животноводстве. На сегодняшний день в крае почти 80 процентов всего молочного сырья дают частные производители. Это в разы больше, чем в соседних регионах: к примеру, в Краснодарском крае ЛПХ производят около 20–30 процентов молока. Однако эта проблема на Ставрополье решается: строятся крупные животноводческие комплексы, закупается скот. Что касается мясного потенциала, то, по словам А. Манакова, в действительности он значительно выше, чем отражено в официальной статистике. Все дело в том, что многие владельцы подсобных хозяйств намеренно указывают заниженные данные о своем поголовье.

Говоря о господдержке АПК, А. Манаков сообщил, что ее объем хоть и увеличился, но не настолько, чтобы «закрыть» все нужды отрасли. В нынешнем году сельское хозяйство края получит около пяти миллиардов рублей, из которых три млрд. выделяет федеральный бюджет и два – краевой. Таким образом, по итогам года господдержка составит приблизительно 1100 рублей на гектар.

В свою очередь, С. Марнопольский рассказал о деятельности отраслевого профсоюза. В качестве приоритетов он назвал повышение уровня заработной платы и улучшение условий труда аграриев. А среди проблем были отмечены неполная занятость работников ряда сельхозпредприятий и высокий уровень травматизма – в год на Ставрополье происходит до 150 несчастных случаев в сфере АПК, из них около 10 процентов с летальным исходом. Завершилось заседание чествованием ветеранов профсоюза и вручением почетных грамот. А. Манаков был награжден медалью за активное участие в социальном партнерстве.

Дмитрий ИВАНОВ
«В интересах кормильцев»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2009 года