00:00, 2 октября 2009 года

Недобросовестная реклама магазина электронной и бытовой техники «Мир» в Ставрополе

На эти претензии антимонопольщиков вызвала «наружка» ООО «Оргстайл», в народе более известного как магазин электронной и бытовой техники «Мир» в Ставрополе. Дело в том, что ООО распространило рекламу, в которой очень крупным шрифтом был напечатан многообещающий лозунг «Половина цены в подарок абсолютно на все». Здесь же изображалась бытовая техника и две цены на нее, одна из которых была действительно вполовину меньше другой. Казалось бы, чего уж проще? Надо покупать — дешевле уже некуда. Так рассудили многие потребители и ринулись в магазин за баснословными скидками.

А зря. Надо было просто дочитать рекламное объявление: самая полезная информация, как обычно, была напечатана весьма неброско — внизу и мелким, трудно читаемым шрифтом. И вот здесь–то как раз и говорилось о том, что, приобретая товар на сумму свыше 1000 рулей, покупатель получит купоны на скидку в размере 50 процентов от суммы покупки. Причем этими купонами можно будет оплатить не более 10 процентов от следующей покупки в магазине «Мир».

УФАС по СК предписало ООО «Оргстайл» устранить нарушение Закона «О рекламе» и обязало общество заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. Однако фирма не признала себя виноватой и попыталась оспорить решение антимонопольщиков в судебном порядке. Впрочем, безрезультатно. Краевой арбитражный суд подтвердил правоту УФАС.

«Запутали покупателей»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2009 года