00:00, 2 октября 2009 года

Международный день пожилых людей отметили на Ставрополье

В канун этого праздника, сообщает пресс–служба губернатора, Валерий Гаевский встретился с заместителем председателя комитета Госдумы края по образованию, науке и культуре, председателем Совета старейшин при председателе ГДСК Алексеем Гоноченко и заместителями председателя краевого совета ветеранов Иваном Лимаревым и Иваном Лаптевым.

Гости поблагодарили главу региона за то внимание, которое оказывают власти пенсионерам и ветеранам. Причем, заметили они, особенно приятно, что это происходит не только «по случаю». Сегодня на Ставрополье около 700 тысяч пожилых людей, и многим из них эта поддержка очень необходима.

Алексей Гоноченко привел такую статистику: 258 тысяч жителей края перешагнули в нынешнем году планку в 70 лет, 76 тысяч – в 80. Еще около шести тысяч – старше 90 лет. Долгожителей, возраст которых превысил 100 лет, у нас 120. Отрадно, отметил председатель Совета старейшин, что в последнее время средняя продолжительность жизни растет.

– В соответствии со Стратегией социально–экономического развития края до 2020 года мы хотим добиться увеличения этого показателя с 69,5 до 75 лет, – подчеркнул Валерий Гаевский, – в первую очередь, конечно, постоянно улучшая уровень жизни населения. Сегодня все силы правительства края направлены на достижение этой цели.

Определенные успехи уже есть. Если в 2007 году ниже прожиточного минимума в крае находились 33 процента ветеранов и пенсионеров, то в 2008–м – 29, а в нынешнем – около 20.

Собеседники поделились с главой края своими планами на перспективу. Особое внимание они уделили вопросам социальной защиты ветеранов и приведению в порядок мемориальных комплексов в преддверии 65–летия Победы. Валерий Гаевский проинформировал гостей о своем обращении в регистрационную палату с просьбой провести «субботник» к юбилею Победы и бесплатно зарегистрировать не стоящие сейчас на учете обелиски и памятники военных лет. Таких на Ставрополье около 500.

* * *

Вчера первый заместитель председателя Госдумы края Сергей Сушков встретился с членами Совета старейшин при председателе ГДСК, который возглавляет депутат краевого парламента Алексей Гоноченко.

С. Сушков сердечно поздравил старейшин, а в их лице всех ветеранов с Международным днем пожилых людей, поблагодарил за большой труд, который для многих остается и сейчас главным смыслом жизни, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения. Вице–спикер пожелал всем пожилым людям края долголетия, здоровья, счастья и семейного благополучия. Он отметил, что их активная жизненная позиция востребована в обществе, является ориентиром для молодежи.

В ходе беседы были затронуты многие аспекты жизни пенсионеров. К сожалению, не для всех этот праздник в радость, поскольку многие влачат жалкое существование: доходы ниже прожиточного минимума.

Многое предстоит сделать и в связи с подготовкой к празднованию 65–летия Победы, в том числе по инициативе и содействии ветеранских организаций. Говорилось, в частности, о необходимости отмены для фронтовиков налогов.

Не остались в стороне и другие актуальные вопросы: борьба со взяточничеством и обеспечение участников войны жильем, ремонт воинских монументов и издание «Книг памяти», развитие овцеводства, бывшего когда–то маркой края... Люди старшего поколения ответственно подходят к решению тех проблем, что касаются края и его населения.

* * *

«На Ставрополье, – отметил в своем поздравлении жителей края в связи с Международным днем пожилых людей губернатор В. ГАЕВСКИЙ, – несмотря на кризис, все государственные социальные обязательства перед этой категорией граждан сохранены в полном объеме, а по некоторым статьям расширены. Помимо пенсионных выплат, оказывается адресная материальная поддержка. Действуют 23 дома–интерната для престарелых и инвалидов. Свыше 200 тысяч человек пользуются услугами 34 центров социального обслуживания... Но не будем забывать, что главный источник опеки наших родителей, дедушек и бабушек – не государство и власть, а мы сами. Давайте не скупясь возвращать им тепло сердец и заботу рук, которые в свое время получали от них».

«Ваш жизненный путь, – подчеркнул в своем обращении к ветеранам председатель Государственной Думы Ставропольского края В. КОВАЛЕНКО, – это яркий пример мужества и стойкости, самоотверженности и патриотизма. Он вдохновляет новые поколения на военные подвиги и трудовые свершения во имя Отечества. Низкий поклон вам за все, что вы сделали и делаете для нашей страны, для воспитания молодежи. Счастья вам и здоровья, радости за своих детей и внуков, гордости за страну и за свой вклад в ее развитие!».

Жителям края передала также наилучшие пожелания заместитель председателя Государственной Думы РФ Н. ГЕРАСИМОВА, отметив, что не только этот праздник, но и каждый день должен быть пронизан заботой о пожилых россиянах.

В. АЛЕКСАНДРОВ
«Не скупиться на любовь»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2009 года