00:00, 2 октября 2009 года

Фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» открылся в День музыки

В Ставропольском дворце культуры и спорта состоялся гала–концерт с участием приглашенных композиторов, музыкантов, вокалистов. Накануне губернатор В. Гаевский обратился к жителям края, участникам и гостям фестиваля с пожеланиями творческих успехов, а юбилейной «Осени...» – новых открытий и по–настоящему праздничной атмосферы. В приветствии главы края, в частности, говорится, что для многочисленных поклонников фестиваля его проведение стало яркой приметой октября и главным культурным событием года. Благодаря «Музыкальной осени» Ставрополье зазвучало в полный голос, как яркий центр музыкальной культуры страны.

Афиша нынешнего фестиваля насыщена многими интересными акциями, обещающими ставропольским поклонникам музыкальных жанров встречи с любимыми исполнителями и прекрасными мелодиями. Уже сегодня фестиваль набирает заданный темп по всем районам края, по его городам и селам. Например, в Новомихайловском доме культуры Красногвардейского района в «Музыкальную осень» вписана своя страница – фестиваль песни «Краски осени». В Кисловодске в музее «Дача Шаляпина» подготовлена программа «Дорогами музыкальной правды», посвященная творчеству известных композиторов. В поселке Большевик Ипатовского района ансамбль «Журавка» проведет вечер с говорящим самим за себя названием – «Песня всегда молода». Станичники Бекешевской, что в Предгорном районе, придут в клуб на вечер «Звуки осени», а в Балахоновском Кочубеевского района представят свои музыкальные опыты молодые авторы на фестивале «Лейся, песня звонкая!». Юные таланты села Курсавка намерены блеснуть исполнительским мастерством на вечере классической музыки, а их сверстники – учащиеся детской школы искусств Летней Ставки всю фестивальную неделю будут давать шефские концерты в селах Туркменского района.

Всю неделю во Дворце культуры и спорта можно будет видеть также фотодокументальную выставку «Музыкальная осень Ставрополья. Страницы истории музыкальных фестивалей. 1968–2009 годы», специально подготовленную коллективом Ставропольского краеведческого музея–заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Экспозиция рассказывает об истории этого удивительного праздника, который перешагнул через рубеж столетий, преодолел смену общественно–политических формаций и продолжает быть любимым многими нашими земляками. Вчера выставку по достоинству оценила публика, пришедшая на открытие фестиваля.

«Многоголосье «Осени»»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2009 года