00:00, 2 октября 2009 года

20–я победа «Ставрополя»

Во втором круге на своем стадионе ставропольцы забили всего четыре мяча. Так беспомощно, как в последних матчах, команда не играла даже весной, когда только шла селекционная работа. В первом круге играли одни спортсмены, теперь – другие. Тренеры вроде стремятся укрепить свое детище, а выходит все наоборот. Аж 25 августа «Ставрополье» праздновало свою последнюю победу. Если, конечно, отмечать юбилей того успеха, то возможно с «Ангуштом» нашим удастся справиться, – так примерно размышляли болельщики, направляясь в среду на игру.

Несмотря на вроде бы убедительную победу над аутсайдером, «Ставрополье» оставило более чем грустное впечатление. Команда дожилась уже до того, что в запасе значились лишь два футболиста и вратарь. Все остальные игроки или разбежались, или травмированы, или дисквалифицированы. Беда «Ангушта», что его молодые игроки не смогли реализовать пять–шесть выгоднейших моментов, второй тайм гости вообще провели на половине ставропольского клуба, который отбивался, как мог. Первый гол у наших забил К. Панченко на 34–й минуте, а после перерыва две контратаки удачно завершил А. Семенов, перешедший в «Ставрополье» в начале второго круга из «Кавказтрансгаза» и выходивший до этого только на замену. Получив шесть желтых карточек, ставропольцы, помимо штрафа, могут просто не набрать 11 футболистов на воскресную игру с «Батайском».

ФК «Ставрополь» в связи с реконструкцией стадиона в Майкопе матч с «Дружбой» проводил в Краснодаре. В игре с адыгейской командой для ставропольских тренеров первоначальной задачей было разбудить футболистов: ведь матч начинался в 13–00. На 33–й минуте это первому удалось М. Маркосову, который открыл счет. Через пять минут Х. Дышеков удвоил преимущество гостей, забив свой восьмой гол. Только команды вышли на поле после перерыва, как на табло уже светились цифры – 0:3. Это отличился А. Омельченко. После 15–минутного затишья еще раз отличился М. Маркосов. Авторами пятого и шестого мячей в ворота «Дружбы» стали Б. Калоев и К. Шестаков.

Наконец–то три очка заработал «Кавказтрансгаз». Голы волжанам забили З. Конов и К. Трещинский. Глядя сегодня на таблицу, трудно припомнить, когда разрыв между первым и третьим местом составлял 20 очков.

* * *

31–й тур

«Ставрополье–2009» – «Ангушт» Назрань – 3:0. «Дружба» Майкоп – «Ставрополь» – 1:6. «Кавказтрансгаз–2005» – «Энергия» Волжский – 2:1. «Машук–КМВ» Пятигорск – «Ротор» Волгоград – 3:0. «Торпедо» Армавир – «Астрахань» – 2:0. СКА Ростов–на–Дону – «Дагдизель» Каспийск – 1:1. «Краснодар–2000» – «Батайск–2007» – 0:0. «Волгоград» – «Таганрог – 3:0.