00:00, 30 сентября 2009 года

Владимир Чуров провел видеоконференцию с региональными Общественными молодежными палатами

Владимир Чуров обозначил несколько направлений деятельности для молодых парламентариев России: «В первую очередь, это работа с теми, кому от восемнадцати до тридцати лет. Именно эта группа сегодня способна решительно повлиять на исход выборов. Молодежь должна осознавать, что от их гражданской позиции зависит будущее России». Среди приоритетов, названных председателем ЦИК, также активное выдвижение молодых на выборные должности всех уровней и их привлечение для работы в избирательных комиссиях. Изучение законодательства о выборах не только по учебнику, но и на практике, так сказать, «изнутри», позволит «подковать» в этом отношении и сверстников.

Заместитель председателя Госдумы РФ С. Журова, возглавляющая в парламенте комитет по молодежной политике, заметила: «Не хочется, чтобы подрастающее поколение называли инертным и инфантильным. Молодые должны активно участвовать в судьбе своего двора, своего района, своего города, через это – и страны».

«Появление такого института, как молодежный парламентаризм, – важный фактор общественной жизни, который непременно надо поддерживать и развивать», – отметил заместитель председателя ЦИК Л. Ивлев.

Для членов Общественной молодежной палаты при ГДСК, принявших участие в видеоконференции, вступительное слово произнес председатель краевой избирательной комиссии Б. Дьяконов, который подчеркнул, что молодые россияне становятся реальной политической силой, действующей не только через избирательное право, но и посредством собственных представителей в органах законодательной власти: в соответствии с законопроектом, внесенным президентом, возрастной ценз для желающих стать депутатом муниципального представительного органа снижается до восемнадцати лет. «Рассчитываем на вас, вы сумеете привлечь своих сверстников к участию в политической жизни региона и страны в целом», заметил он. И поделился планами – о запуске так называемого «Зеркала сайта». Это будет неофициальный сайт, на котором разместятся форумы и блоги для тех, кто хочет задать вопрос по избирательному законодательству, высказать свое мнение, отношение к выборным процессам. По мнению Б. Дьяконова, этот проект привлечет внимание широкого круга молодых избирателей.

Наталья ШОЛОХОВА
«Молодежь – это сила!»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2009 года