00:00, 30 сентября 2009 года

Пенсионеры не сидят без дела

К сожалению, распространено мнение, что ударницы и ударники труда с выходом на пенсию впадают в депрессию под названием «Чем заняться?». Стереотип, как известно, легче всего развеять примером. В одном из ставропольских дворов, что на улице Комсомольской, я, приглашенная на посиделки, наблюдала картину из классической литературы. Три подружки под окном... обсуждали сценарий предстоящего праздника. Что там по программе: баян, песни–пляски? И ничего, что самой младшей из подруг 71 год. «Младшенькая» Нина Гончарова, Юлия Парахина (83 года) и Ираида Машкина (96 лет) никогда и не знали про всякие «гендерные типы старения». Уже более десяти лет они живут веселой соседской компанией в старой части города. Как и у многих, за плечами тяжелая жизнь, которая выучила главному: не сидеть сложа руки.

Во дворе на Комсомольской такой вот «молодежи» шесть человек. Есть у них свой орех, а под ним лавочка. На это место оценить конкурсы самодеятельности частенько собираются пенсионеры со всей округи. Так отмечают все праздники и дни рождения. На стол, по старинке, ставят «у кого что есть». Любят наряжаться и разыгрывать сценки из прошлых лет.

– Песня у нас – лучший подарок друг другу, – подтверждает Н. Гончарова. – Детей и внуков тоже сообща поздравляем: по несколько рублей скидываемся и покупаем яркое полотенце. Почему не машинка или какая другая безделушка, они уже потом поймут!

По старой закалке, каждое утро начинают соседи с пожелания друг другу «доброго здравия». «Младшенькая» ежедневно бегает в Центральный парк. Там она и еще 12 ее пожилых подруг занимаются в группе здоровья. Соседки Нины Тихоновны тоже не отстают: по утрам обязательная посильная зарядка, затем работы в саду и хлопоты на кухне...

– Не чураемся и общественной деятельности, – продолжает Н. Гончарова. – Постоянно посещаем заседания городского клуба пожилых людей «Гавань». К нам частенько приходят школьники и детки из детского дома. Беседуем, угощаем их, даем напутствия.

Конечно, в жизни наших героинь хватает проблем и забот. Но к большинству из них они относятся с юмором. К примеру, о собственном здоровье говорят нечасто и примерно так: «год от года молодеем только». А вот за современную молодежь переживают всерьез:

– Нет в некоторых стержня душевного, – считает Ю. Парахина. – Скромности у девчат, уважения у парней. Улыбаются стариковским посиделкам. Дай бог, каждому из них дожить до нашего возраста и «не захиреть»: как и прежде, радоваться себе в зеркале, уметь поддержать ближнего добрым словом. И чтобы как у нас — никогда не возникало вопросов: «кто посидит с внучкой» или «сколько готовить пирожков». Ответ вы и сами знаете — на весь двор!

«Девчата с нашего двора»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2009 года