00:00, 30 сентября 2009 года

Мигранты едут на Ставрополье – за «лучшей долей»

– На протяжении последних лет ФМС России проводит планомерную работу по созданию эффективной системы иммиграционного контроля на территории страны, – подчеркнул, открывая совещание, заместитель директора ведомства Анатолий Кузнецов. – Налажено четкое межведомственное взаимодействие между органами иммиграционного контроля и федеральными правоохранительными и силовыми структурами. В текущем году количество проводимых совместно с органами внутренних дел проверочных мероприятий возросло на треть. Введен в действие новый Административный регламент, определяющий порядок реализации надзорных полномочий в сфере миграции и порядок взаимодействия с органами внутренних дел.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Николай Федоряк отметил, что в России главными целями миграционной политики и соответственно миграционного контроля является содействие устойчивому росту экономики, сбалансированному социальному развитию страны, решению демографических проблем, соблюдению интересов национальной безопасности и профилактике международного терроризма посредством государственного регулирования миграционных процессов. Закономерным этапом решения этой задачи стала утвержденная в 2006 году госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Однако процесс реализации этой программы по разным причинам затягивается. В частности, ни в одном из субъектов ЮФО она не работает. В то же время растет число мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья – только в первом полугодии текущего года на территорию ЮФО въехало более миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом сложным остается вопрос интеграции мигрантов в систему общественных отношений.

С одной стороны, государство должно оказывать максимальную помощь и поддержку своим новым гражданам, а с другой – мигранты сами должны стремиться влиться в новое общество, уважать его традиции и культуру. Но подобного баланса достигнуть не всегда удается, и миграционные процессы зачастую протекают с осложнениями. Экономический кризис привел к сокращению рабочих мест и, как следствие, к росту преступности в миграционной среде. Преступления, совершаемые иностранцами, вызывают большой общественный резонанс, провоцируют разжигание ксенофобии и межнациональной розни, что недопустимо. Продолжает процветать незаконная миграция, имеют место факты коррупции в этой сфере.

– Большинство мигрантов, прибывающих на территорию Ставрополья, едут сюда в поисках «лучшей доли», – сказал зампред ПСК Сергей Ушаков. По данным правоохранительных органов края, лишь незначительная часть этих людей становится на преступный путь – из общего числа преступлений, на долю иностранных граждан приходится менее одного процента. Тем не менее серьезную озабоченность вызывают процессы оборота наркотических веществ – есть данные, что к этому причастны и прибывающие в край граждане иностранных государств.

«На Ставрополье – за «лучшей долей»»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2009 года