00:00, 29 сентября 2009 года

Во Всемирный день сердца на Ставрополье измеряли артериальное давление

С подачи Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации сердца более чем в ста странах прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме профилактики и лечения сердечно­сосудистых заболеваний.

Не осталось в стороне от дел «сердечных» и Ставрополье. ООО «Си Эс Медика Ставрополь», ГОУ СПО «Ставропольский базовый медицинский колледж» и Ставропольский филиал Московского государственного социального университета организовали вчера в краевом центре и городах Кавказских Минеральных Вод социальную акцию, в которой приняли участие более тысячи жителей края. В аптеках и поликлиниках были оборудованы мини­медпункты, где все желающие бесплатно могли измерить артериальное давление. Только в Ставрополе таких точек было около двух десятков, в том числе две ­ в городской поликлинике № 1. Здесь и побывали кореспонденты «СП».

За три часа усилиями бригад, состоящих их студентов старших курсов медколледжа, на современном оборудовании было обследовано более сотни ставропольцев. По словам будущего фельдшера Сергея Полто, измерить АД оказались не прочь люди самых разных возрастов ­ от студентов до пенсионеров. Но что настораживает, нормальным давлением похвастаться могут очень немногие, у большинства «протестированных» оно выше, чем положено.

Кстати, наряду с посетителями поликлиники в акции принимали участие и ее сотрудники. К примеру, врач­физиотерапевт Борис Горохов сообщил, что имеет давнюю привычку контролировать свое АД ежедневно ­ утром и вечером. «Следить за давлением нужно после тридцати лет, ­ считает он, ­ ведь гипертоническая болезнь на первых этапах часто протекает без специфических симптомов. Разве что может беспокоить головная боль или повышенная утомляемость ­ но немногие обращают на это внимание. И зря ­ гипертония сильно «помолодела» в последние годы». Всего, по данным ВОЗ, от сердечно­сосудистых заболеваний ежегодно умирают около 17,5 миллиона жителей Земли.

«Дела сердечные»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2009 года