00:00, 26 сентября 2009 года

В Дагомысе открыт фестиваль журналистов «Вся Россия­2009»

Фестиваль открыли председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и мэр Олимпийского Сочи Анатолий Пахомов. Ставропольский край делегировал на этот форум 20 журналистов из 11 региональных, краевых, районных и городских газет.

Однако рабочие встречи и мероприятия начались еще накануне официального старта фестиваля. Главную трибуну «Формула доверия» открыл генеральный секретарь Международной федерации журналистов Айдан Уайт, который представил свою книгу «Говорим только правду».

Рабочие будни фестиваля насыщены: только в первый день прошли два десятка мероприятий. В том числе деловой клуб «Практика надзора в сфере СМИ», в котором принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ Сергей Ситников, мастер­класс «Золотого пера России» Павла Вощанова, заседание лиги молодых журналистов, семинар «Медиамодели и медиаменеджмент России и США в период кризиса». Кроме того, на заседании одного из интерклубов с говорящим названием «Журналист в суде, о суде, под судом» развернулась острая дискуссия по вопросам взаимодействия журналистского и судейского сообществ. В обсуждении наболевших вопросов по освещению деятельности судов РФ приняли участие журналисты и сотрудники пресс­служб судов. В этом мероприятии участвовал председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин, член комиссии Совета судов РФ по связям со СМИ, которая, собственно говоря, и стала одним из инициаторов этой злободневной дискуссии.

В первый же день приступило к работе и жюри конкурса, которое возглавляет Павел Гутионтов. Самым опытным журналистам России, входящим в его состав, предстоит оценить 170 работ, представленных на конкурс практически из всех регионов России. Напомним, что в составе жюри работает и обозреватель «Ставропольской правды» Валентина Лезвина.

Оценивая первый день работы фестиваля, председатель Союза журналистов Ставрополья, вице­премьер правительства края Василий Балдицын отметил, что впервые на журналистском фестивале в столь представительном составе участвует судейский корпус. Сегодняшний диалог Фемиды и СМИ, подчеркнул В. Балдицын, дает старт возрождению такого жанра, как судебная журналистика. Объединение третьей и четвертой власти поможет СМИ не только выживать, но и жить.

«Не только выживать, но жить!»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года