00:00, 26 сентября 2009 года

Бессмертие подвига

Уважаемые товарищи!

Почти 65 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Война, которая принесла советскому народу неисчислимые жертвы, страдания и лишения.

В те самые страшные дни войны каждый воин мечтал дойти до Победы.

Тысячи наших земляков на фронте и в тылу самоотверженно защищали честь, свободу и независимость своей Родины. Многие герои остались на полях сражений, положив свою жизнь на священный алтарь Отечества!

Мы не вправе забывать свою историю!

Наш святой долг – сохранить память о подвигах ставропольцев и передать ее будущим поколениям.

Имена героев должны жить в веках!

Сегодня в Ставропольском крае насчитывается более 1100 воинских захоронений, памятников и мемориалов. Каждый из них – символ бессмертия и отваги народа, символ благодарности ныне живущих за проявленные бойцами и командирами доблесть и героизм.

Многие памятники устанавливались десятилетия назад. Несмотря на уход и внимание со стороны жителей края, сегодня большинство из них требует реконструкции и ремонта. Для этого необходимы немалые финансовые средства.

В преддверии 65­й годовщины Великой Победы мы призываем всех жителей Ставрополья оказать посильную помощь в восстановлении памятников героям Великой Отечественной войны.

Мы обращаемся с призывом:

к руководителям районных и городских муниципальных образований, сельских и поселковых администраций – изыскать возможность для выделения и сбора средств на восстановление и приведение в порядок памятников и воинских захоронений, находящихся на территории муниципальных образований;

к предпринимателям, руководителям банковских, промышленных, строительных, сельскохозяйственных организаций и предприятий, фермерских хозяйств – проявить благородство и гражданский подвиг, взяв на себя заботу о восстановлении, приведении в порядок и сохранении одного из памятников погибшим воинам;

к руководителям высших и средних учебных заведений края, молодежным общественным организациям – активизировать работу патриотических клубов, поисковых отрядов, организовать шефство над памятниками и мемориалами;

к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – активизировать работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, разоблачать фальсификаторов истории, помогать органам власти и местного самоуправления в восстановлении и сохранении памятников и мемориалов;

к средствам массовой информации – более широко и подробно освещать ход подготовки и празднования 65­й годовщины Великой Победы. Тем самым вы внесете свой вклад в этот знаменательный день.

Только все вместе мы сможем сохранить историю славных подвигов наших земляков, историю своего героического народа и Великой Победы!

Краевой Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Совет старейшин при председателе Государственной Думы Ставропольского края.

(Соб. инф.).