00:00, 25 сентября 2009 года

На капремонт многоэтажек Ставрополье осваивает 1156,7 млн. рублей из ФСР ЖКХ

Генеральный директор Госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ К. Цицин проинформировал участников совещания о том, как обстоит дело с «большим ремонтом» и «великим переселением» в целом по России. По его словам, к настоящему времени в 64 регионах отремонтировано 42 тысячи многоквартирных домов, еще почти 22 тысячи находятся, что называется, «в процессе». При этом 34 субъекта РФ еще не «отработали» деньги по заявкам 2008 года. Программа по переселению жильцов аварийных домов предусматривает, что новые квартиры смогут получить более 87 тысяч россиян. При этом К. Цицин подчеркнул, что освоение регионами средств Фонда может стать одной из антикризисных мер. Ведь это не только привлечение финансов в субъекты, но и реальные рабочие места для многих тысяч человек. А неосвоенные деньги придется вернуть, что неизбежно повлияет на оценку работы региональных властей.

О том, как идет реализация обеих программ на Ставрополье, отчитался зампред правительства края С. Кобылкин. Он сообщил, что в программу по переселению вошли Ставрополь, Пятигорск и Михайловск. Всего было размещено девять заказов в виде запроса котировок на приобретение квартир, из которых пять признано состоявшимися. По их итогам заключены госконтракты на общую сумму 137,9 млн. рублей. Шесть семей из Михайловска уже сменили старые квартиры на новые. В Ставрополе госконтракт предусматривает приобретение у застройщика 98 квартир в доме на проспекте Кулакова. Эта многоэтажка должна быть сдана к 1 декабря. А вот пятигорчанам пока придется повременить с переселением: местные застройщики предложением государства не заинтересовались.

Что же касается капремонта ставропольских многоэтажек, то сейчас активно идет освоение 1156,7 млн. рублей, предоставленных Фондом в рамках уже третьей по счету заявки. Деньги перечислены на счета управляющих компаний и ТСЖ, их хватит на то, чтобы привести в порядок 295 многоквартирных домов. Однако нужно поторопиться – поставлена задача завершить все работы до 15 ноября. Как сообщили в краевом комитете по ЖКХ, претензий к Ставропольскому краю на заседании не прозвучало.

«Без замечаний»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2009 года