00:00, 25 сентября 2009 года

Экологическую ситуацию рассматривали в Кочубеевском районе

Открывая заседание, губернатор Валерий Гаевский обратил внимание на увеличение объемов вредных выбросов в атмосферу. Так, в 2008 году в Невинномысске показатель выбросов вредных веществ по сравнению с 2007 годом вырос на десять процентов, а в Кочубеевском районе – на 58 процентов. Проблему также создают несанкционированные свалки, которые занимают 38 гектаров, что, по мнению главы края, свидетельствует о потере контроля над сбором и утилизацией отходов. Рекомендовав ответственным структурам региона и органам местного самоуправления сосредоточиться на выполнении текущих решений по смягчению воздействия на окружающую среду, губернатор отметил генеральные приоритеты, которые должны объединить усилия краевых ведомств и муниципальных органов. Это применение новых принципов территориального планирования, землепользования и застройки, создание системы особо охраняемых природных территорий, восстановление и приумножение видового биоразнообразия. Глава Ставрополья подчеркнул:

– Для края в ближайшее время вопросы экологии должны быть ключевым фактором конкурентоспособности, какими они стали во всем цивилизованном мире. Не говоря уже о том, что этим определяется здоровье нации, здоровье населения края, наша демография. И очень важно, чтобы в условиях роста экономики у Ставрополья была надежная экологическая платформа развития.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Борис Кабельчук сообщил об экологической ситуации в районе. По мнению специалистов, состояние реки Кубань и ее притоков – основных источников водоснабжения жителей Невинномысска и Кочубеевского района вызывает беспокойство. Дело в том, что на территорию края со стороны Карачаево–Черкесии вода поступает с превышением содержания железа, меди, легкоокисляемых органических соединений и нефтепродуктов. В период весеннего паводка зафиксировано два случая высоких загрязнений тяжелыми металлами. Их концентрация превысила допустимые нормативы в 14 и 10 раз.

– Такое положение не может не вызывать тревогу, так как на территории Кочубеевского района месторождений пресных подземных вод с разведанными и утвержденными запасами нет, – отметил Борис Кабельчук.

Свое видение проблем муниципальных образований представили руководство Кочубеевского района и Невинномысска. Заместитель главы администрации Кочубеевского района Екатерина Чепа обратилась к главе края с просьбой инициировать разработку целевой программы по мониторингу состояния здоровья жителей района. Предложение было поддержано. Глава Невинномысска Константин Храмов обозначил ряд мер для укрепления иммунитета подрастающего поколения. В частности, планируется установка в нескольких школах оборудования для производства кислородных коктейлей. Он также затронул проблему загрязнения окружающей среды выхлопными газами автотранспорта. К примеру, по федеральной трассе «Кавказ» через Невинномысск и Кочубеевский район в сутки проходит до 15 тысяч автомобилей.

Губернатор отметил принципиальную важность определения основных факторов негативного воздействия на окружающую среду и поставил задачу соответствующим службам добиться, чтобы к 2020 году на Ставрополье вредное воздействие на окружающую среду снизилось в три раза.

«Надежная платформа»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2009 года