00:00, 23 сентября 2009 года

Итоги участия Ставрополья в форуме «Сочи­2009» подвел Г. Ефремов

В качестве одной из особенностей прошедшего форума ныне отмечают то, что российские регионы стали предлагать для реализации проекты с довольно высокой степенью проработки. Специалисты связывают это прежде всего с экономическим кризисом, обострившим конкурентную борьбу за инвестиционные деньги. Не исключение и Ставрополье, для которого форум «Сочи­2009» стал более удачным, чем прошлогодний.

Среди 18 представленных в этом году инвестпредложений обращает на себя внимание проект строительства нефтехимического комплекса в Буденновске, за реализацию которого, как уже писала «СП», возьмется «Нефтяная компания «Лукойл». На форуме она подписала соглашение о сотрудничестве с правительством края. Более ста миллиардов рублей, в которые обойдется это строительство, планируется освоить на протяжении восьми лет, сообщил Г. Ефремов. Кроме того, достигнуты реальные договоренности по развитию в Невинномысске регионального индустриального парка. Речь идет о возвращении к проекту, который Ставрополье, пояснил вице­премьер, в свое время представляло на федеральный конкурс, где отбирались регионы для создания на их территории особых промышленных зон. Тогда край в число победителей не попал, однако найдены другие пути претворения в жизнь задуманного.

Отдельно стоит отметить достойную работу муниципальных образований края. Кроме Невинномысска, довольно удачным форум «Сочи­2009» стал для Апанасенковского района, сделавшего ставку в числе прочего на туристические проекты. Его администрация подписала с инвесторами соглашения по строительству гостинично­ресторанного комплекса и завода по производству стройматериалов. Как подчеркнул вице­премьер, в этом году муниципалитеты получат задание: уже к марту подготовить перечень инвестпроектов, и наиболее перспективные из них займут место на ставропольском стенде на «Сочи­2010».

Безусловно, на встрече не мог не прозвучать вопрос об особой экономической зоне и, в частности, проекте «Гранд Спа Юца», который далеко не первый год край предлагает потенциальным инвесторам. Они в свою очередь, подтвердил Г. Ефремов, интерес проявляют: курорты КМВ сулят полную окупаемость завтрат. Однако активность бизнеса и реализация проекта сдерживается только тем, что окончательно еще не решен ряд организационных вопросов как на краевом, так и на федеральном уровнях. «Стопором» прежде всего стал денежный вопрос: в связи с тем, что первоначальная концепция развития особой зоны несколько поменялась, «провисло» и соглашение об объемах софинансирования из разных уровней бюджета. И пока не достигнута окончательная договоренность с Минэкономразвития России о том, из какого кошелька ­ краевого или федерального ­ будет восполнен дефицит средств.

К слову, Г. Ефремов отметил, что Ставрополью в пору самостоятельно позаботиться о себе и демонстрировать потенциал не только на «чужих» площадках. Как минимум нужно шире использовать возможности форума «Кавказская здравница»: он вполне может стать прекрасной рекламой природного и экономического богатства Кавминвод. А кроме того, есть предложения о возрождении традиции проведения инвестфорумов на территории края.

«Пора заботиться о себе»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года