00:00, 22 сентября 2009 года

Соревнования по современному пятиборью и личное первенство по конкуру прошли в Ставрополе

В программу турнира, который, к слову, последний раз проводился аж в 1983 году, вошли традиционные для пятиборья виды: стрельба из пистолета по неподвижной мишени, фехтование, плавание вольным стилем на дистанции 200 метров, бег на три километра и конкур. Кроме ставропольских спортсменов в состязаниях участвовали гости из Кабардино–Балкарии.

По итогам первого дня соревнований, когда пятиборцы стреляли, фехтовали, плавали и бегали, чемпионом среди юношей стал воспитанник ставропольского УОРа Александр Гулаенко – член сборной страны, у девушек победила ставропольчанка Виктория Акинфеева. Второй соревновательный день организаторы решили оставить конкуру, который ставропольский зритель не видел уже много лет. А ведь в былые времена на Ставрополье проводились и международные соревнования по этому виду спорта, наши конники становились чемпионами Союза и России. Неудивительно, что на конкурном стадионе парка Победы в день проведения турнира был аншлаг. Зрители от души поддерживали спортсменов...

В итоге в легком классе конкура первенствовала Евгения Долматова (СтГАУ), в среднем классе – мастер спорта Сергей Бакаев (Ставрополь), в трудном классе еще один ставропольчанин – мастер спорта Альберт Зубков. Награждали победителей и призеров вице–мэр Ставрополя Игорь Бестужий и главный судья соревнований Валерий Завгородний. А представитель группы компаний, директор «Северо–Кавказского Агрохима» Мурат Голаев вручил конникам денежные призы. Поздравил спортсменов и недавно избранный президент Федерации современного пятиборья СК Аслан Каракотов:

– Мы одобрили инициативу администрации краевого центра в проведении данного мероприятия, – подытожил он. – Федерация при поддержке Госдумы и правительства края и дальше будет способствовать росту достижений пятиборцев.

* * *

Федерация современного пятиборья благодарит за помощь в организации и проведении соревнований: информационных спонсоров – ГТРК «Ставрополье» и газету «Ставропольская правда»; фирму «Сан–Сан» – наградного партнера, кафе «Молинари», администрацию города Ставрополя и Промышленного района краевого центра, дворец спорта «Спартак», спорткомплекс СГМА, ставропольские парки культуры и отдыха.

Аслан КАРАКОТОВ. Президент Федерации современного пятиборья СК.

«Смешались вместе кони, люди»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2009 года