00:00, 22 сентября 2009 года

«Электронное будущее–2009»

В его работе принимает участие генеральный директор Российского агентства развития информационного сообщества Александр Айгистов, начальник отдела развития законодательства в сфере энергетики и инноватики объединения «Росинформресурс» Министерства энергетики РФ Алексей  Туликов, специалисты в сфере информационно–коммуникационных технологий и «конечные пользователи» персональных компьютеров, в т.ч. студенты и школьники.

На сегодняшний день имеется значительное количество информационных ресурсов и услуг в сети Интернет, делающих прозрачной работу государственных институтов и обеспечивающих оказание электронных услуг гражданам. Однако знания об использовании этих возможностей у населения крайне слабые, а навыки их получения не сформированы. Пока что основную аудиторию российского информационного сообщества составляют преимущественно жители крупных городов, люди, имеющие высокий уровень образования. А для социально незащищенных слоев населения, людей старшего поколения, жителей небольших населенных пунктов «электронные информационные блага» остаются практически недоступными.

Поэтому сверхзадача фестиваля – заинтересовать органы власти, представителей бизнеса, институты гражданского общества идеей широкого вовлечения различных категорий граждан в процесс самообразования, познания преимуществ и использования навыков жизни в информационном обществе, а самих граждан сплотить вокруг идеи эффективного использования сетевых информационных ресурсов и электронных услуг. 

В течение пяти дней участники фестиваля в ходе пленарных заседаний и круглых столов обсудят широкий спектр вопросов, в числе которых – проблемы и тенденции развития информационного законодательства в субъектах РФ, технологии «электронного правительства», обеспечение свободного доступа граждан к информации о работе органов государственной и муниципальной власти. Специалисты проведут выездные лекции, презентации, мастер–классы для школьников, педагогов, воспитанников детских домов.