00:00, 22 сентября 2009 года

День города: Ставрополь отметил 232–ю годовщину со дня основания

Утром 19 сентября на Аллее почетных граждан краевого центра началось торжественное празднование Дня города. Глава Ставрополя Николай Пальцев поздравил горожан и гостей краевой столицы с праздником и отметил, что в непростое время Ставрополь справляется с последствиями мирового экономического кризиса. Мэр также подчеркнул, что значительный вклад в развитие и процветание краевого центра вносит рабочая и студенческая молодежь.

– Наш город заряжен активностью молодых, их честолюбивыми планами и творческими порывами, желанием участвовать в общественной жизни, завоевывать новые вершины в науке, бизнесе, искусстве, спорте, – сказал Николай Пальцев. – Не случайно День города 2009 обращен к молодежи и проходит под девизом «Ставрополь – твой город. Созидай!».

Собравшихся горожан с праздником поздравили председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя правительства края Юрий Белолапенко, председатель комитета краевой Думы по природопользованию, экологии, курортно–туристической деятельности Михаил Кузьмин, советник аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО Сергей Попов.

Традиционно в День города на Аллее почетных граждан Ставрополя открываются пилоны с барельефами выдающихся деятелей политики, экономики, науки, культуры, внесших большой вклад в развитие краевого центра. В нынешнем году решением городской Думы звание почетного гражданина присвоено Евгению Кузнецову, который в первой половине 90–х был главой администрации края, а несколько лет назад погиб в автокатастрофе.

– Мы вместе строили завод «Электроавтоматика», – рассказал президент Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, почетный гражданин Ставрополя Виктор Казначеев. – Евгений Семенович начинал работать начальником цеха, пользовался огромной поддержкой и популярностью среди трудящихся. Его отличали принципиальность, профессионализм, он знал дело и умел работать с людьми. Я очень благодарен, что город оценил его заслуги...

Знак почетного гражданина Николай Пальцев и Евгений Луценко передали вдове Евгения Кузнецова – Нелли Ивановне и их дочерям. Затем состоялось вручение почетных медалей администрации Ставрополя «За усердие и полезность». Их обладателями стали: рабочий завода «Монокристалл» Дмитрий Костюченко, ректор Ставропольской государственной медицинской академии Валентина Муравьева и директор фирмы «Металлопласт» Валентин Каликов.

Далее официальные лица и гости праздника попали в «Страну детства», которой на время праздника стал парк культуры и отдыха «Центральный». Там среди аттракционов и игровых мини–площадок впервые прошли «Музыкальный вернисаж» и фестиваль мыльных пузырей. Порадовала зрителей выставка–дефиле собачьей моды «Собачий гламур». Сюрпризом для детворы стал большой именинный пирог. А для бабушек и дедушек в парке открылась выставка продукции садоводов–огородников и фестиваль ландшафтного дизайна «Цветущий город». Несколько тысяч юных ставропольцев собрались на площади Ленина, где проводились различные спортивные соревнования. На проспекте Октябрьской революции властвовали национальные подворья, где любой желающий мог познакомиться с традициями и обычаями представителей народов, населяющих Ставрополь и Ставрополье.

В этом году к традиционным местам проведения праздничных мероприятий добавилась новая площадка – сквер академического театра драмы имени Лермонтова, где состоялась музыкально–поэтическая программа с участием ставропольских писателей и поэтов. У памятника Ангелу–хранителю свои творения и работы представили ставропольские художники, дизайнеры, модельеры.

Однако наиболее многолюдно было на Крепостной горе. Там около памятника воинам–красноармейцам чествовали молодоженов, зарегистрировавших свой брак в День города. После поздравления новобрачным пришлось опробовать специально установленную для молодых людей «скамейку для влюбленных». Кстати, отмечу, что новая достопримечательность Ставрополя выглядит изящнее и комфортабельнее, чем каменная «скамейка примирения», уже имеющаяся у одного из зданий, где заседают служители Фемиды. Порадовал жителей и гостей праздника фестиваль шашлыка, где свои произведения на суд общественности представили лучшие повара города.

Еще один полюс праздника находился в парке культуры и отдыха Победы, где для пожилых людей с участием муниципального духового оркестра была специально организована развлекательная программа. Много зрителей собралось на соревнованиях по конкуру. А вечером в парке состоялся молодежный дискомарафон с участием известных ставропольских музыкантов и диджеев. Вечером на Крепостной горе несколько тысяч ставропольских первокурсников были посвящены в студенты. Шуточный праздник плавно перешел в заключительный гала–концерт, в котором участвовали лучшие творческие коллективы и исполнители города. Завершили праздник огненное шоу и пиротехническое представление.

* * *

См. ФОТОРЕПОРТАЖ с праздника: «В Ставрополе День города - 232 года»

«Пировал и стар, и млад»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2009 года