00:00, 19 сентября 2009 года

Владимир Путин посетил ставропольскую экспозицию на форуме «Сочи-2009»

Его пленарное заседание было посвящено инвестиционной стратегии России, выявлению системных проблем в этой сфере. Участвовавший в заседании губернатор края Валерий Гаевский отметил особо сильно прозвучавшую мысль о необходимости инвестирования в эффективность, в развитие – прежде всего в инфраструктурные проекты – в модернизацию экономики, ее технологическое обновление. При этом упор должен быть сделан на прямые инвестиции. Они сейчас в стране составляют всего 25 процентов. Эта доля должна расти.

По завершении обсуждения премьер­министр России Владимир Путин посетил выставочный павильон регионов страны. На ставропольской экспозиции Валерий Гаевский представил главе российского правительства три проекта, в их числе – производство меламина на Невинномысском «Азоте» стоимостью более 6 миллиардов рублей – по сути импортозамещающее производство, которое позволит полностью удовлетворить потребность в меламине не только России, но и стран СНГ. Другой проект будет осуществляться во взаимодействии с компанией «Лукойл». Это освоение углеводородного сырья Северного Каспия, предусматривающее строительство крупных производственных мощностей в Буденновске. Стоимость проекта оценивается сейчас в 112 миллиардов рублей. Третье – инновационное предложение по выпуску солнечных батарей с использованием нанотехнологий, которое оценивается в 8 миллиардов рублей. Под его реализацию уже выделена земля в Ставрополе. Проект ведет Физико­технический институт имени А. Иоффе Российской академии наук. Кроме того, новацией края в электроэнергетике является идея строительства солнечной электростанции в Кисловодске. Валерий Гаевский также представил ее премьеру и сообщил о том, что в настоящее время ведутся переговоры с инвесторами.

Владимир Путин одобрил усилия губернатора по новому позиционированию края – не только как сельскохозяйственного региона, но и как территории инноватики и модернизационных решений в промышленности.

Среди гостей экспозиции Ставрополья – заместитель председателя российского правительства Дмитрий Козак, посол Венгерской Республики в РФ Дьердь Гилиан, посол Франции в России Жан де Глиниасти. Особый интерес французской делегации вызвал представленный на выставке туристско­оздоровительный комплекс «Сана», инициатором которого выступила пятигорская фирма «Энергия».

В состав французской делегации также входили представители фирм, сферами деятельности которых являются городская инфраструктура, водоснабжение, горно­лыжный туризм, агропромышленный комплекс, торговля. Губернатор предложил французским предпринимателям, уже участвующим в развитии стекольной отрасли края, подключиться к проекту производства солнечных батарей, а также к созданию нового производства листового стекла, отметив при этом богатство ресурсной базы Ставрополья.

В ходе форума у Валерия Гаевского состоялась рабочая встреча с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной. Темой разговора стало продвижение инвестиционных проектов региона. С главой Сбербанка Германом Грефом были достигнуты договоренности о продолжении участия Сбербанка в реконструкции Минераловодского аэропорта. На встрече губернатора с генеральным директором ОАО ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским обсуждались инвестиции компании в санаторно­курортную сферу.

Пресс-служба губернатора СК
«Упор на прямые инвестиции»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года