00:00, 19 сентября 2009 года

Уборка винограда полным ходом идет в Левокумском районе

Управляющая первым отделением ЗАО «Левокумское» Наталья Коваленко с утра была приятно удивлена: работников у нее заметно прибавилось. И, распределив ряды между звеньями, она срочно уехала на культстан за ведрами, да и обед нужно было заказать для вновь прибывших. Пополнению здесь, безусловно, рады. Хотя, как и в прежние годы, основной контингент сезонных рабочих составляют наемные бригады из Дагестана.

­ Не многие сейчас желают напряженно трудиться, ­ говорит Наталья Михайловна, рассуждая о главной для многих хозяйств проблеме. ­ А ведь за сезон можно хорошо заработать, не зря ведь сюда едут из соседней республики.

В прошлом году здесь изменили систему оплаты труда: теперь вместо нормы считаются килограммы собранного урожая, определенная доплата идет еще и за качество убранных рядов ­ так удобнее и практичнее отслеживать результаты труда самим сборщикам, а значит, появилось больше заинтересованности. Так, например, Анна Саничева (на снимке), лучшая рабочая ЗАО «Левокумское», в прошлом году за сезон (то есть меньше чем за месяц) заработала двадцать тысяч рублей.

В маленьком виноградарском поселке эта новость быстро разлетелась. Кто­то даже возмутился: «Что она больше чем комбайн убирает?». Так или иначе, но молва сделала свое доброе дело: и в этом году многие пенсионеры и домохозяйки тоже пришли в хозяйство на уборку за «длинным» рублем. Вот только такие деньги нелегко даются: та же Анна, которая сегодня вновь в передовиках, в день выносит из рядов до полторы тонны винограда!

­ Даже мужчины так не работают, ­ говорит управляющая.

Анне Саничевой повезло: в ее звене такие же отчаянные женщины ­ Татьяна Миненкова и Лариса Масленникова, как говорится, одна другой стоит. Отвлечь передовиц для снимка удалось с трудом...

­ Работа на виноградных плантациях, ­ говорят женщины, ­ для настоящих трудоголиков, хорошо, что есть возможность заработать в родном поселке, а где искать чего­то лучшего?

В ЗАО «Левокумское» виноградники занимают самую большую площадь в районе ­ около 600 гектаров. Убирают винную ягоду сегодня не только вручную, но и комбайном, приобретенным еще два года назад. Чудо­техника, по словам механизаторов Виктора Штебы и Алексея Чернова, заменила не меньше сотни рабочих рук. И к нынешнему сезону площади под механизированную уборку в хозяйстве значительно увеличили, подготовив их заранее. Кстати, на чеканке высокоштамбовых виноградников впервые была опробована специальная машина импортного производства. Оценив ее работу, специалисты оказались довольны: производительность труда увеличилась на порядок ­ один работник за день может обрезать кусты примерно на половине гектара, а машина ­ на десяти. Со временем решено приобрести еще парочку таких же.

­ Но от ручного труда в виноградарстве все равно не обойтись, ­ говорит управляющая Наталья Коваленко, ­ ряд сезонных работ техника никогда не освоит. Так что в нашей отрасли трудоголики всегда будут в почете!

В день в этом хозяйстве собирают около тысячи тонн винограда. Весенние заморозки заметно отразились на урожайности винных ягод: сейчас она составляет чуть более 62 центнеров с гектара. Но страда, можно сказать, в самом разгаре, и на очереди более продуктивные и выносливые сорта винограда.

«Трудоголики ­ в почете»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года