00:00, 19 сентября 2009 года

Продал биолог свой дом…

Первым героем встречи стал Юрий Ананьев – полковник в отставке, художник в душе. Живописью он начал заниматься с детства. Юрий Васильевич человек очень увлеченный.

­ Когда я беру в руки кисть,­ говорит он, ­ забываю обо всех проблемах и неприятностях.

Следующий гость «Собеседника» – Геннадий Китнюхов. Когда он, биолог по образованию, вышел на пенсию, то решил, как говорит сам, «спуститься на грешную землю», перейти от теории к практике. Посоветовавшись с супругой, продали они благоустроенную квартиру и купили маленький заброшенный домик с огромным участком земли. За несколько лет пустырь превратился в поистине райский уголок: здесь, радуя глаз, растут помидоры величиной с арбуз, зреет вкусный виноград. Все у Геннадия Васильевича по науке: в саду множество приспособлений, помогающих бороться с вредителями, своя агротехника возделывания культур. Знания постоянно черпаются из книг по садоводству, периодики, различных энциклопедий и сразу же применяются на практике.

…Рисунки и необычные пластилиновые картины юной светлоградки Виолетты Азарян представляла ее мама.

Эти рисунки настолько тронули присутствующих, что было решено открыть в клубе «Собеседник» постоянную рубрику «Звездочки», в которой будут представлены юные дарования Светлограда.

Участники встречи задавали героям множество вопросов, общались, все вместе по традиции пили душистый травяной чай. Интерес вызвал обзор новинок литературы, который библиограф Нина Ревегук подготовила для гостей. Музыкальный настрой встрече обеспечивала местная певунья Анна Гаврилова. А в итоге все еще раз убедились, насколько богата талантами петровская земля.

Н. МАРЬИНА