00:00, 19 сентября 2009 года

Коллегия крайспорткомитета Ставрополья подвела итоги работы за полтора года

Сначала, по уже сложившейся традиции, наградили особо отличившихся руководителей ДЮСШ и тренеров. Затем директор УОРа Сергей Кубышев рассказал, как работал техникум за отчетный период. Из хороших известий можно выделить расширение спортивных направлений (сейчас их 13), а также завоеванные спортсменами награды на различных соревнованиях российского и мирового масштаба. По итогам 2008 года ставропольцы взяли 63 медали (33 ­ «золото», 11 ­ «серебро» ­ 19 – «бронза»), в нынешнем году уже сейчас на счету земляков более 50 медалей. Количество студентов, попавших в ряды национальной сборной, увеличилось. Если в прошлом году честь Ставрополья в отечественной команде защищали 28 земляков, то в нынешнем – уже 35.

Из нерадостного. Слабое финансирование, как сказал С. Кубышев, не позволило отремонтировать футбольное поле с естественным покрытием, наладить работу осветительной системы кортов и стадионов, купить необходимое спортивное оборудование. К сожалению, в нынешнем году и без того небогатое денежное снабжение УОРа из краевого бюджета урезано на более чем четыре миллиона рублей. Кризис экономический…Так и остался Егорка пока без тулупа. Правда, даже эта финансовая нестабильность не помешала произвести ремонт беговых дорожек, прыжковой ямы, сектора по метанию молота и даже построить еще два сектора для метаний (диска и молота), а также летний тренажерный зал. В остальном же обошлись косметическими вмешательствами. Следует также подчеркнуть, что ставропольцы приняли участие во всех турнирах, где были заявлены. В общем, с поездками вроде проблем не возникало.

Из планов на будущее. Это строительство на территории УОРа универсального спорткомплекса, для которого еще необходимо сделать всю соответствующую проектно­сметную документацию.

Председатель крайспорткомитета Виктор Осипов проинформировал о возможном увеличении бюджета УОРа на 2010 год на сумму 39 миллионов рублей.

Директор центра межведомственной подготовки ШВСМ Владислав Сивков поведал о деятельности школы: отметились покупкой хозяйственной техники, ввели ставки инструкторов, приобрели три прыжковые ямы и 19 шестов. Он подчеркнул, что ставропольцы приняли участие во всех турнирах, где были заявлены.

Об итогах IV Спартакиады учащихся СК сообщили директор КДЮСШ Петр Пашков и начальник отдела развития видов спорта крайспорткомитета Сергей Донской, а о летней физкультурно­оздоровительной кампании рассказал ведущий специалист отдела организационной и физкультурно­массовой работы Андрей Корнев.

Президент ассоциации врачей края Владимир Байрак отчитался, как обеспечивалось медицинское обслуживание спортсменов. Он сетовал на то, что практически все проводимые в крае соревнования не отвечают медицинским требованиям. А это зачастую приводит к таким печальным последствиям, как смерть спортсменов прямо во время соревнований. Если раньше эта беда обходила Ставрополье стороной, то теперь и у нас имеется один громкий случай – смерть футболиста «Машука» Анатолия Сылки. Чтобы в дальнейшем избежать подобных трагедий, нужно просто подавать заявки на присутствие медперсонала на турнирах. Заявок­то, по его словам, за последние годы почти нет. Причина – определенная плата за каждое подобное обращение. В. Осипов заверил всех собравшихся, что в дальнейшем спорткомитет обязательно будет выделять финансирование на эти цели.

«Егорка пока без тулупа»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года