00:00, 18 сентября 2009 года

65­летию Великой Победы посвятили кисловодчане экспедицию на Эльбрус

Перед выездом в сквере 200­летия Кисловодска прошел митинг­напутствие. Представители администрации города­курорта, общественных организаций пожелали успеха молодым людям, решившим пройти по местам, связанным с Великой Отечественной войной.

На второй день, как рассказал руководитель экспедиции, действительный член Русского географического общества Роман Гордеев, участники добрались до подножия Эльбруса. Солнечная погода позволила группе подняться на каменные «Грибы» и «Скалу Прометея». Путь проходил через немецкий аэродром времен войны. С площадки «Лунная поляна», что находится на высоте 3200 метров над уровнем моря, участник экспедиции, пилот­инструктор Олег Бобылев совершил полет на параплане.

Третий день для участников начался с первыми лучами солнца. Им предстоял очень трудный подъем к покрытому вечным льдом озеру Джикаульгенкез. Благодаря проводнику, спасателю АСС СК Дмитрию Семенову экспедиция благополучно добралась до места ночевки. В пять утра следующего дня группа выдвинулась к пику Калицкого, который находится на высоте 3581 метр над уровнем моря.

­ Когда подходишь ближе, складывается впечатление, что пик Калицкого ­ это всплывающий из озера каменный остров­замок с остроконечной башней, ­ делится впечатлениями Роман Гордеев.

С этим местом связано множество легенд. По некоторым источникам, где­то здесь фашисты расстреляли тибетских лам, предсказавших поражение Третьего рейха. Участник экспедиции Юрий Жуков с помощью металлоискателя попытался обнаружить какие­либо артефакты. Но удалось найти лишь фрагмент старой советской радиостанции. Затем Роман Гордеев, трое спасателей и оператор телеканала «Звезда» совершили восхождение на пик Калицкого, где в 10.30 утра развернули Российский триколор и флаг НСРП «Общее дело».

В последний день на общем построении лагеря троим участникам экспедиции были вручены памятные медали за помощь в военно­патриотическом воспитании молодежи.

««Знать и помнить!»»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2009 года