00:00, 16 сентября 2009 года

Без дефицита инициатив

Те же многочисленные протестные комитеты, поначалу воспринятые именно как первые ласточки формирования пресловутого гражданского общества, по прошествии некоторого времени по преимуществу оказались недееспособными. По сути, благие начинания нередко просто «рассыпались» из­за несовместимости характеров, а также амбиций конкретных людей, пытающихся решать собственные проблемы, зачастую связанные с выборами. Правда, Минводы можно в некотором смысле назвать исключением – скажем так, городом без дефицита гражданской инициативы.

Особую активность здесь далеко не первый год проявляют члены общественной организации «Старшее поколение», образованной из бывшей политической партии «Пенсионеры». Сейчас в крае насчитывается одиннадцать отделений организации, но минераловодское по праву можно назвать самым деятельным. Правда, политика как таковая пенсионеров­активистов ныне не привлекает, они на общественных началах, безвозмездно заботятся прежде всего о благоустройстве родного города.

К примеру, под патронажем минераловодских пенсионеров сейчас оказались два городских сквера. И порядок там, замечу, царит идеальный. Практически каждый день пожилые люди с завидной щепетильностью убирают в скверах. А в одном из них даже самостоятельно установили памятник любимому поэту А. С. Пушкину.

– Мы просто хотим, чтобы наш город был чистым. И в этом находим поддержку администрации, – говорит общественный лидер «Старшего поколения» Илья Илиади. – Власти довольны тем, что вместо пикетов, выступлений и жалоб мы приходим, например, с просьбой: пришлите машину для вывоза мусора...

Необходимый транспорт, подтверждает глава Минеральных Вод К. Гамаюнов, всегда приходит в назначенное место: было бы глупо отказываться от такой помощи, ведь сделать жизнь комфортной для горожан без их участия практически невозможно. К слову, для пенсионеров в городе находятся не только машины – не так давно для «Старшего поколения» местными властями было выделено отдельное помещение для работы.

Одно из важных направлений деятельности объединения – сохранение и приумножение «зеленого богатства» города. Каждый год пенсионерами и активистами «Молодой гвардии» высаживается примерно по тысяче молодых деревьев. Как поясняет И. Илиади, его программа «озеленения» рассчитана на десять лет, и при сохранении нынешних темпов, по его расчетам, Минводы должны превратиться в один из самых зеленых городов Европы.

Кстати, на днях «Старшее поколение» намерено приступить к работам по закладке нового сквера: заброшенный земельный участок будет подготовлен под новые посадки деревьев. И. Илиади надеется, что городская администрация и депутаты согласятся впоследствии сделать этот сквер, скажем так, «филиалом» центрального парка отдыха Минвод, то есть местным предпринимателям будет разрешено поставить там аттракционы на радость местной детворе.

– Моя позиция по отношению к городской власти такова: я критикую ее, но вместе с тем помогаю работать. Одной критикой или пикетами ничего не добьешься, – подчеркивает И. Илиади. – Я пытаюсь найти возможности для сотрудничества.

То, что можно в таком конструктивном режиме решать наболевшие вопросы, доказывает не один пример. Так, в кризисный год в Минеральных Водах продолжается строительство здания для музея. Более того, вполне возможно, что у Минвод вскоре наконец появится герб. По этому поводу И. Илиади неоднократно обращался к К. Гамаюнову как лично, так и через газеты. В итоге до власти достучался: в ближайшее время пройдет совещание, в рамках которого будет принято решение о разработке отсутствующего герба.

И это далеко не все, чего удалось добиться в Минводах отделению «Старшего поколения» и его лидеру. Но и дальнейших планов тоже хоть отбавляй. Среди них – открытие картинной галереи (к главе города поступила просьба выделить помещение), установка памятника минераловодцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, и т.д. Правда, самый главный пункт в этом списке – все же победа в судах, где «Старшее поколение» твердо намерено доказать несправедливость нынешних коммунальных тарифов…