00:00, 15 сентября 2009 года

В Кисловодске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города

С утра в городе перекрыли главную транспортную артерию – проспект Победы. И вскоре стартовал спортивный праздник «Любимому городу – наши рекорды»: сотни школьников, а с ними и взрослые побежали от стадиона до Белого дома, который в Кисловодске действительно ослепительно белый.

На площадке у знаменитого фонтана «Лягушки» представляли свои работы учащиеся художественной школы, а весь Курортный бульвар превратился в череду концертных площадок. Группы «Карнавал», «Долина», творческий коллектив санатория «Эльбрус», другие самодеятельные и профессиональные артисты пели и пускались в пляс у «Золотого дворца», питьевого бювета, Главных нарзанных ванн. Ну а основное действо – гала­концерт лауреатов городского фестиваля­конкурса детского и юношеского творчества «Будущее Кисловодска» ­ развернулось на площадке у здания бывшей Курортной библиотеки.

Вдруг прошел слух, что у здания Октябрьских ванн всем желающим раздают чудо­пирог. Народ нахлынул, и через четверть часа от пятиметрового творения местных кулинаров на столах остались только крошки. А все вокруг – и малые, и старые – за обе щеки уплетали пышную сдобу с повидлом.

Но вот прозвучали фанфары, призывая кисловодчан и гостей города­курорта на Октябрьскую площадь, где у подножия грандиозного здания узла связи возвели главную площадку праздника. Когда государственный ансамбль песни и пляски «Терские казаки» и ансамбль спортивно­бального танца «Меридиан» достаточно «разогрели» публику, на площадку вышли руководители города и почетные гости.

­ Мы гордимся прошлым Кисловодска, радуемся его достижениям и с оптимизмом смотрим в будущее, ­ под аплодисменты собравшихся заявила мэр Наталья Луценко. ­ Мы вернем ему былую славу.

Первый заместитель председателя краевой Думы Сергей Сушков от имени всех депутатов вручил Наталье Луценко поздравительный адрес; вице­премьер правительства СК Василий Балдицын заверил, что исполнительная власть края очень внимательно смотрит за тем, как развивается «жемчужина Северного Кавказа и всей страны», и старается помочь Кисловодску. Первый заместитель руководителя администрации КМВ Сергей Бычков доложил, что после проведения в Кисловодске заседания Комиссии регионального развития РФ во главе с председателем правительства Владимиром Путиным подписан протокол, где отдельным пунктом определяется программа развития эколого­курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Еще не успела закончиться официальная часть, как над площадью на малой высоте пролетел биплан с эмблемой праздника, и гроздья разноцветных шаров стали опускаться на гуляющих. А затем высоко­высоко в небе возникла тройка спортивных самолетов. Они делали круг за кругом над Кисловодском, выписывая различные фигуры. А ведущие тем временем объявляли, что впервые за всю историю города Солнца над ним проходит воздушный парад.

Гала­концерт на площади продолжался до позднего вечера. У местных артистов эстафету приняла московская группа «Веселые ребята», а затем ночное небо над Кисловодском расцветили огни фейерверка.

«Крылья над городом Солнца»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года