00:00, 15 сентября 2009 года

Сборная СССР против чемпионов ЮФО

После такого торжественного финала наша команда удостоилась права встретиться со сборной командой чемпионов СССР. Известные в стране ветераны перед матчем со сборной края провели на стадионе «Динамо» мастер­класс с юными спорт­сменами из различных ДЮСШ края. После этого болельщикам были представлены участники сборной СССР, в состав которой вошли заслуженные мастера спорта В. Татарчук, 70­летний В. Афонин, А. Прудников, мастера спорта международного класса В. Самохин, мастера спорта В. Масалитин, В. Букиевский, С. Колотовкин, В. Лосев, Р. Сабитов, а также депутат Государственной Думы РФ О. Малышкин.

Кроме уже упомянутых наших спортсменов ­ чемпионов ЮФО, в сборную края были включены председатель крайспорткомитета В. Осипов, главный тренер ФК «Ставрополье­2009» мастер спорта А. Шелест, его помошник А. Семин, рекордсмен по количеству сыгранных за «Динамо» матчей С. Ушаков, которых на его счету 496, а также кандитаты в мастера В. Константинов, Л. Леонидов, Г. Гусейнов, Ю. Федотов, В. Суший и другие.

Не каждый день любителям футбола представляется возможность увидеть в действии таких известных мастеров. Большинство гостей носят титулы чемпионов или призеров первенств страны, обладателей Кубка СССР. И сколько бы каждому из них ни было лет ­ мастерства никто не растерял. Это был большой урок не только для тех, кто только начинает свой путь в футболе, но и для игроков клубов краевого центра «Ставрополь» и «Ставрополье». Им было чему поучиться у ветеранов ­ и мастерству паса, и техничному владению мячом, и видению поля, и умению разыгрывать многоходовые комбинации.

Репортаж о ходе встречи для собравшихся на стадионе любителей футбола вел известный телекомментатор В. Перетурин. Даже для него встреча началась достаточно неожиданно: уже в самом дебюте поединка Д. Кудинов и С. Ушаков вывели хозяев вперед. Почти до конца первого тайма держалось наше преимущество, но класс есть класс, и к перерыву В. Масалитин и О. Малышкин сквитали результат.

В перерыве свое уникальное мастерство продемонстрировал рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по жонглированию мячом В. Царев.

Тот же Малышкин в начале второй половины игры вывел столичных гостей вперед. Но преимущество сборной страны держалось недолго. Сначала с 11­метрового председатель крайспорткомитета В. Осипов, а следом Е. Лихачев сделали счет снова в пользу хозяев ­ 4:3. И как всегда, подобные дружеские матчи завершаются вничью, так и в Ставрополе выравнял положение тот же чемпион и обладатель Кубка СССР В. Масалитин. Что и зафиксировал финальный свисток арбитра республиканской категории С. Самедова.