00:00, 15 сентября 2009 года

Пятигорск отметил свое 229­летие

А официальное празднование началось в субботу на территории одной из самых отдаленных от центра школ города ­ № 23. Здесь состоялись закладка и освящение памятного камня в основание храма Трех Святителей и открытие детского автогородка. Место под строительство будущего храма освятил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В торжественной церемонии приняли участие зампред ПСК Геннадий Зайцев и глава Пятигорска Лев Травнев.

И – удивительно! Незадолго до прибытия владыки Феофана в небе над будущим храмом все собравшиеся наблюдали необычное природное явление – всего за несколько минут из облаков сложилось ярко выраженное подобие православного креста. Люди расценили это как добрый знак. Владыка Феофан, узнав про «облачный крест», заметил:

­ Это свидетельство того, что божие благословение на град Пятигорск простерлось как защита от всяких бед и скорбей.

Кстати, по прогнозу, должен был идти дождь, однако вопреки всем предсказаниям синоптиков весь день над Пятигорском светило солнце…

После краткого молебна владыка Феофан, Геннадий Зайцев и Лев Травнев бережно уложили мраморную плиту с памятной надписью в кирпичную кладку. Владыка подчеркнул, что закладка храма в День города ­ это совершенно уникальная, новая страница в жизни Пятигорска, и выразил глубокую благодарность руководству города, которое за мирскими делами не забывает о духовных.

­ Хорошо, что рядом со школой вырастет храм, а не пивнушка, – сказал архиепископ.

Кстати, на территории этой же школы всего за два месяца (на захламленном пустыре) появилась заасфальтированная площадка с дорожной разметкой и знаками, где ребята будут изучать правила дорожного движения. Этот детский автогородок – уже второй в Пятигорске и, как сказал глава города Лев Травнев – не последний:

­ На сегодняшний день мы очень много внимания уделяем безопасности детей на дорогах, – подчеркнул он, ­ к сожалению, число ДТП с их участием увеличивается, и с этим надо бороться.

Зампред ПСК Геннадий Зайцев, в свою очередь, высоко оценил эту работу администрации, отметив, что на пустыре вполне можно было построить пару коттеджей – однако власти думали не о своей выгоде, а о детях.

Завершились праздничные торжества на склоне горы Машук, на любимой пятигорчанами Поляне песен, куда пришли около 15 тысяч человек. Здесь порадовали жителей и гостей города национальные подворья, а главными «изюминками» театрализованной программы «Этот город самый лучший город на земле!» стали лазерное шоу, выступление популярной группы «A`Studio» и праздничный фейерверк.

«С благословением Божьим»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года