00:00, 15 сентября 2009 года

Фестиваль боевых искусств «Молодецкие игры­2009» прошел в Ставрополе

С открытием фестиваля главная аллея парка Победы превратилась в импровизированную выставку старинной одежды, оружия и декоративного искусства. Причем многие предметы можно было купить по сходной цене. Наибольшим спросом у населения пользовались казачьи бешметы, бурки и папахи. А со сцены творческие коллективы, одетые в костюмы казаков и древних славян, радовали зрителей песнями и танцами.

­ Одной из главных задач фестиваля является приобщение населения к истокам славянской культуры, ­ рассказал руководитель пресс­службы ПО Ставропольские парки культуры и отдыха Сергей Видинев. ­ Знание истории, традиций и обычаев своего народа особенно актуально для молодых. В нынешнем году по разным оценкам фестиваль посетили от 20 до 40 тысяч человек...

Кульминацией праздника стали не песни и танцы артистов, а показательные выступления различных школ боевых искусств. Кроме широко известного «русского стиля» и рукопашного боя по системе Кадочникова, ставропольцы увидели «терский казачий пляс» и «бузу». Юноши и девушки под музыку виртуозно жонглировали шашками и кинжалами, а также вращали огромное бревно. Заблестевшие восторгом глаза маленьких зрителей свидетельствовали, что в скором времени количество спортсменов на Ставрополье увеличится и многие из них придут в спортивные секции, чтобы стать похожими на былинных богатырей и казаков.

«Ай, молодцы!»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года