00:00, 12 сентября 2009 года

В Ставрополе вводится кадастровый учет городских лесов

Общая площадь лесов, расположенных в границах краевого центра, составляет почти три с половиной тысячи гектаров, которые обслуживаются государственным учреждением СК «Ставропольский лесхоз». На их содержание в рамках городской программы «Чистый город» предусмотрено более миллиона рублей, однако выделенных средств крайне недостаточно.

­ К примеру, ­ рассказывает директор комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Александр Семенов, ­ в урочище «Члинский лес», в районе улиц Кристальной, Федеральной, Октябрьской, Инженерной длительное время канализационные стоки сбрасываются в реку Чла. В результате нечистотами затоплено более 600 квадратных метров леса. На территории, прилегающей к улице Лесной, построено шесть капитальных и установлено более 50 металлических гаражей. В урочище «Ташлянский склон» имеются свалки мусора. В урочище «Русский лес» самовольно заняты земли под строительство ресторанного комплекса. В районе садоводческих товариществ ­ свалки мусора, складирование строительных материалов. В урочище «Таманский лес» идет массовый захват территорий под строительство индивидуальных жилых домов и гаражей...

Чтобы положить конец этим нарушениям, администрация Ставрополя планирует предпринять ряд организационно­правовых мер.

­ Сегодня формально леса никому не принадлежат, — рассказывает глава города Николай Пальцев. ­ Это и порождает произвол. Поэтому сейчас, в первую очередь, будут проведены работы по межеванию городских лесов, их постановка на кадастровый учет в ФГУ «Земельная кадастровая палата». После регистрации права муниципальной собственности и учета имущества казны в реестре у Ставрополя появятся правовые основания для выделения бюджетных средств на содержание лесов и их охрану...

Уже выполнены работы по межеванию лесов, расположенных вдоль берега Сенгилеевского водохранилища. До конца текущего года будут установлены границы земельных участков Мамайского, Члинского, Таманского и других лесов, расположенных в границах муниципального образования. На эти цели в городском бюджете предусмотрено более пяти миллионов рублей. Затем будет создано муниципальное автономное учреждение, которое займется управлением лесами, а также их охраной, защитой и воспроизводством.

– Лесное хозяйство, ­ отметил глава города, – очень дорогое удовольствие, почти не приносящее прибыли, но требующее огромных вложений. Создаваемое муниципальное учреждение сможет заниматься предпринимательской деятельностью, привлекать к сотрудничеству малый бизнес. Подчеркиваю, что речь идет не об очередной вырубке и строительстве ­ теперь уже под вывеской муниципалитета – всевозможных шашлычных и ресторанов. В городских лесах будет развиваться инфраструктура, необходимая для экологического туризма. И только! На арендаторов этих участков будет возлагаться в том числе и обязанность по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Статус­кво для лесов»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2009 года