00:00, 12 сентября 2009 года

ЛДПР хочет вернуть Черногорову звание «Почетного гражданина Ставрополя»

В свое время этот скандальный факт не был оставлен без внимания СМИ, в том числе федерального значения. Случай сам по себе небывалый. В 2003 году депутаты сами же вручили главе края, образно говоря, этот «ключ от города», поставив барельеф на Аллее Почетных граждан, а спустя четыре года отобрали.

Вопрос был вынесен на общественные публичные слушания, участники которых – больше тысячи человек, за исключением десяти, проголосовали тогда «за лишение». В вину на тот момент действующему губернатору была поставлена нашумевшая история со сносом стелы героям­доваторцам, а также неэффективная промышленная политика и излишняя централизация капитальных вложений на краевом уровне, из­за чего столица Ставрополья не могла полноценно расти и развиваться. Хотя по большому счету все свидетели тех событий главную причину столь жесткой постановки вопроса справедливо усматривали в политической составляющей. А. Черногоров на тот момент был уже не очень популярной фигурой, поэтому на его отставке можно было заработать изрядные политические дивиденды. Инициатором лишения губернатора почетного звания стала, как известно, партия «Справедливая Россия», располагавшая тогда ключевыми постами в столице края. Сегодня расклад сил уже иной, с точностью до наоборот. И «карта» из подержанной политической колоды понадобилась другой уже партии.

«Речь идет, ­ пояснил сам автор идеи Максим Нагорнов, ­ не о личности даже, а о создании плохого прецедента. Надо учитывать, что, когда все случилось, в крае были смутные времена. А публичные слушания часто проводятся «pro forma». Надо привлекать к решению вопроса лидеров всех действующих общественных организаций. Кроме того, в самом городском положении о присвоении звания нет пункта о том, за что оно может быть отобрано. Поэтому я предлагаю внести в документ необходимые уточнения. Причем основания не должны носить формальный характер в виде расхожего «не оправдал доверия». Скажем, последствия должны наступать в конкретном случае, если, например, фигурант привлечен к уголовной ответственности. По моему мнению, не было весомых причин для демонтажа барельефа, а потому надо вернуть ситуацию на исходные позиции».

Лидер регионального отделения ЛДПР, заместитель председателя ГДСК Илья Дроздов в телефонном разговоре с «СП» подтвердил, что инициатива обсуждалась партийным руководством и позиция, озвученная М. Нагорновым, не идет вразрез с выработанным мнением.

А что думают об этой, отчасти анекдотичной, на мой взгляд, коллизии представители других партий, работающих в Думе Ставрополя?

Руководитель фракции «эсеров», которых сегодня в Думе всего четверо, Евгений Пятак не проявил энтузиазма: по его словам, мнения никакого не выработано, потому что вопрос этот не обсуждался. Решительнее настроен другой «справедливоросс» Олег Петровский, который, кстати, на тех нашумевших публичных слушаниях и выступил с докладом, в котором привел основания, почему А.Черногорова надо звания лишить. Он пояснил: «Я буду против возвращения экс­губернатору звания. В свое время данное решение было принято практически единогласно. Было за что. И это глупость – возвращаться сегодня к этому, отыгрывать что­то назад».

Лидер коммунистов в городской Думе Александр Кравченко исходит из того, что вопрос официально еще не внесен, а потому во фракции пока специально ничего не обсуждали. По его мнению, просто ЛДПРовцам «надо обозначиться, вот и решили поднять скандальную тему в надежде, что ее обязательно озвучат СМИ, что характерно для этой партии». А. Кравченко напомнил, что недавно городская Дума проголосовала за присвоение звания «Почетного» еще одному бывшему губернатору Е. Кузнецову. «Непонятен сам подход, ­ пояснил собеседник, ­ Аллея Почетных граждан в Ставрополе – это что, пантеон бывших руководителей? Тогда вносите предложение об автоматическом присвоении звания каждому руководителю края. В городе достаточно проблем, которыми необходимо безотлагательно заниматься депутатам. Такие вопросы отвлекают и думцев, и горожан от реальных дел».

От партии «Единая Россия», в рядах которой состоит большинство депутатов городского парламента, высказалась председатель комитета по информационной политике Ольга Тимофеева. «Заседание комиссии, принимающей решение о присвоении звания «Почетного гражданина Ставрополя», проходит один раз в год, в канун Дня города, и оно уже состоялось. Я не думаю, что это такой важный вопрос, чтобы собираться еще раз. Может быть, только в будущем году... Если такая необходимость сохранится. Кроме того, убеждена, что определяющим при принятии подобных решений должно быть мнение не депутатов, а горожан. Чтобы получить наиболее точный срез мнений, необходимо провести широкий социологический опрос, кто же достоин попасть на Аллею почета. А для этого потребуется время. Главное, чтобы в итоге было больше объективности и меньше политики».

Надо полагать, что призыв ЛДПР второй раз войти, вопреки библейской притче, в одну и ту же реку, особой общественной волны не вызовет. Цунами точно не будет. Как говорится, всему свое время. Как не было видимых причин вышеозначенное звание присваивать, так и лишали привилегии прежде всего в соответствии с существующей политической конъюнктурой, которая уже изменилась. Разве что народ поднимется на защиту экс­губернатора?!. Что тоже вряд ли. У людей есть проблемы поважнее. Впрочем, наша гостевая книга на сайте «СП» открыта для всех. Есть возможность высказаться на эту тему. Интересно, сколько откликов будет получено.

«Дважды в одну реку»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2009 года