00:00, 12 сентября 2009 года

Инфляция на Ставрополье в 2009 году составила 8,1%

По итогам прошлого месяца индекс потребительских цен не дотянул и до нуля, дав минус в 0,1 процента (в июле этот показатель достиг 0,2 процента). В целом же с начала года, как показывает региональная статистика, инфляция составила 8,1 процента.

Правда, такой ценовой стопор объясняется, скорее, сезонными факторами: очевиден некоторый «провал» цен на продовольствие, которое в августе по средним показателям подешевело почти на процент. Наибольшее влияние на эти цифры оказали закономерно подешевевшие в конце лета морковь, картофель, свекла, лук и весь ассортимент фруктов. Также немного «сползли» вниз цены на крупы и рыбопродукты.

Довольно стабильным пока остается рост цен на непродовольственные товары, который на начало осени составил 8,6 процента. Не дает падать непродовольственным ценам, во­первых, продолжающееся подорожание бензина всех марок. Рост цен на топливо на Ставрополье уже приближается к шести процентам. Во­вторых, в преддверии нового учебного года на расклад общероссийской и региональной статистики повлияли дорожавшие стремительными темпами одежда и обувь для детей и товары для школьников.

Между тем продолжилось начавшееся в середине лета снижение цен на бытовую технику и самые «ходовые» медикаменты. К умеренному уровню вернулась и ценовая динамика в сфере услуг после некоторого взлета в первые летние месяцы в связи с открытием отпускного сезона.

В целом можно отметить, что такое сдерживание инфляции ­ не только заслуга федеральных властей, приостановивших активную денежную накачку экономики. Все же ведущую роль пока играет кризис, который заметно отразился на падении спроса. Потребители сейчас заняли, скорее, выжидательную позицию, по разным причинам отказываясь от приобретения целого ряда товаров.

«Сезонное затишье»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2009 года