00:00, 12 сентября 2009 года

Дмитрий Ткаченко об итогах работы судебных приставов по взысканию долгов по заработной плате

Ситуация с предприятиями­должниками в крае неоднозначна: то и дело на страницах газет появляется информация об очередном факте невыплат зарплаты. Подтверждением тому служат 4,5 тысячи «зарплатных» исполнительных документов на общую сумму свыше 86 миллионов рублей, поступившие в отделы ставропольских приставов. Без дела сотрудники управления не сидят: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года взыскателям вернули не 16, а уже свыше 37 миллионов кровно заработанных рублей. Большинство должников ­ частные предприятия. На примере краевого центра Д. Ткаченко рассказал, что из 406 исполнительных производств по невыплате зарплаты только одно – в отношении государственного предприятия.

Как правило, у работодателей деньги на корпоративных счетах имеются. Но думать о своих сотрудниках они начинают только после вынесения постановления о наложении ареста на имущество, кассу и те самые расчетные счета. Так получилось с ООО СХП «Рассвет», где только после предупреждения руководителя­должника об уголовной ответственности, в двухнедельный срок зарплату общей суммой в 1,6 миллиона рублей получил 121 работник.

Есть, конечно, и противоположные примеры. Например, ОАО НПК «Электрические технологии» рассталось в пользу своих сотрудников с 600 тысячами рублей. Оставшийся за должником миллион рублей исполнители собираются получить после продажи арестованного имущества.

Приоритетным направлением в работе службы остается взыскание алиментов, долгов по зарплате и кредитным обязательствам. Напомним всем уже известные меры принудительного воздействия на должников на территории края никто не отменял. Сохраняется практика арестов денежных средств на счетах мобильных телефонов, а также ограничение в выезде за рубеж. В начале лета приставы Ставрополья провели акцию под названием «Заплати долги и уезжай за границу». Когда в поле зрения службы попадала информация о том, что должник намерен попутешествовать, гражданину оперативно напоминали о необходимости «рассчитаться на дорожку». Главный судебный пристав края отметил, что подобные напоминания дисциплинируют. Все чаще ставропольцы перестраховываются и самостоятельно обращаются в службу, чтобы проверить себя в списках должников.

«Верни долги и ­ за границу»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2009 года