00:00, 11 сентября 2009 года

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» открывается в Ставрополе

– В музейных коллекциях России подобных произведений Шагала просто нет, что делает экспозицию поистине уникальной, – говорит председатель краевой организации Союза художников Сергей Паршин. – Проходит она в рамках крупномасштабного международного проекта «Имена, которые покорили мир», организованного Союзом художников России и компанией «Центр Евро–Арт» (Москва) при поддержке правительства Ставропольского края и администрации Ставрополя. Кстати, в канун Дня города Ставрополя эту экспозицию мы собираемся дополнить коллекцией произведений современных молодых ставропольских авторов, также работающих по теме «Библейские сюжеты», думаю, это придаст экспозиции особый колорит и смысл, приблизив ее к сегодняшнему зрителю.

Художник начал подступать к библейской теме еще в 1920–е годы. Как признавался сам Шагал, тогда он еще «не видел Библию, а мечтал о ней». Только погружение в реальную среду библейских событий позволило ему «увидеть» будущие образы: в 1931 году он провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Вот эти–то сильнейшие впечатления и воплотились затем в цикл гуашей и офортов. Правда, волею обстоятельств – началась Вторая мировая война – книги, которые собирался выпустить заказчик Шагала, остались неизданными. Но в творчестве Шагала графическая техника заняла важное место, его излюбленным жанром стала литография. По–видимому, она привлекала мастера тем, что являла собой выразительный аналог живописи в гравюре, предоставляя при этом оптимальные возможности для тиражирования, а значит, открывая его творения огромному числу людей. Это ли не мечта каждого художника?

К текстам Библии обращались на протяжении веков многие великие мастера, пытаясь по–своему передать собственные ощущения в известных образах и событиях. В своей версии «Библейских сюжетов» Шагал создал в литографии нечто, приближенное к живописной фреске. Он виртуозно манипулирует пятном и контуром, то «уплотняя», то «размывая» форму, демонстрируя почти магическое искусство неразделимой гармонии черного и белого. Его «Сюжеты», кажется, окутаны волшебным серебристым свечением, вызывающим ассоциации с иной – духовной – сущностью Бытия. Однако при этом, будучи сыном своего века, Шагал воплотил в библейских иллюстрациях и земное, и небесное начала. Силой таланта он сумел передать присущее Библии парадоксальное сочетание связи человека с божеством и одновременно безмерную удаленность его от Творца. Так художник, по сути, соединил искусство Нового времени и Средних веков. Не случайно с 1973 года в Ницце существует музей Марка Шагала под названием «Библейское послание».

И вот Шагал – в Ставрополе. Немного раньше с выставкой знакомились на Кавминводах, а теперь и публика краевого центра может «увидеть» Библию глазами великого художника, воспринять и, может быть, разделить с ним его «сильнейшие впечатления жизни»...

«Сильнейшие впечатления жизни»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2009 года