00:00, 11 сентября 2009 года

Цена гектара

В соответствии с внесенными изменениями установленная выкупная цена земельных участков сельхозназначения должна будет повыситься с 0,3 до 100 процентов от кадастровой стоимости и в среднем составить 14 тысяч рублей за гектар. В то же время предлагается увеличить необходимый льготный срок аренды с 3 до 15 лет. Таким образом, чем больше предприятие будет работать на арендованной земле, тем дешевле ему обойдется гектар при желании выкупить участок. Это касается только земель из фонда перераспределения, находящихся в государственной собственности.

Принятие этой нормы прежде всего выгодно органам местного самоуправления, которые сдают землю в аренду на длительный срок и получают стабильный доход в бюджеты. Руководители крупных хозяйств с этим категорически не согласны, опасаясь, что принятие поправок будет на руку не крестьянам, а платежеспособным бизнесменам, которые начнут скупать землю с целью перепродажи.

Прозвучавшие за круглым столом аргументы «за» и «против», сообщает пресс­служба ГДСК, будут использованы в дальнейшей работе.

(Соб. инф.).