00:00, 11 сентября 2009 года

Минфин Ставрополья предлагает сформировать бюджет следующего года бездефицитным

Как сообщили в пресс–службе ведомства, при планировании доходной части бюджета–2010 специалисты ориентировались на умеренно оптимистический вариант развития экономики края в будущем году. По их рассчетам, общий объем доходов консолидированного бюджета без учета целевых средств превысит уровень нынешнего года и составит более 51,5 млрд. рублей, краевого – 38,4 млрд. Что же касается расходов, то они увеличатся лишь по социально значимым направлениям. Это связано прежде всего с ростом числа нуждающихся в социальной поддержке, а также с ожидаемой передачей на краевой уровень таких расходов, как выплаты субсидий по оплате жилья и услуг ЖКХ, и т.д.

Минфин края предлагает сформировать бюджет следующего года бездефицитным. Но достичь этого только за счет увеличения доходов, судя по всему, не получится, поэтому решено оптимизировать сложившуюся базу расходов. К примеру, изменились объем и структура финансовой помощи бюджетам муниципальных образований, собственная доходная база которых вырастет за счет передачи им в полном объеме транспортного и единого сельскохозяйственного налогов. Но сократится общий объем дотаций местным бюджетам.

Минфин СК уже разработал перечень рекомендаций, которые позволят органам местного самоуправления оптимизировать расходы своих бюджетов и повысить качество и эффективность управления финансами.

(Соб. инф.).
«Умеренный оптимизм»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2009 года