00:00, 9 сентября 2009 года

Рейтинг конкурентоспособности России снизился

При этом США уступили лидерство в рейтинге Швейцарии. В первую десятку стран по конкурентоспособности вошли Сингапур, Швеция, Дания, Финляндия, Германия, Япония, Канада и Нидерланды. Россия оказалась единственной из стран БРИК, чей рейтинг конкурентоспособности был понижен. По эффективности государственных учреждений Россия оказалась на 114-м, по развитости инфраструктуры - на 71-м, по макроэкономической стабильности - на 36-м, а по уровню здравоохранения и начального образования - на 51-м местах. Кроме того, Россия заняла 43-е место по эффективности рынка труда, а по развитости финансовых рынков - на 119-е.

В докладе ВЭФ подчеркивается, что основными сильными сторонами России являются большой объем рынка и умеренная макроэкономическая стабильность. При этом для повышения своей конкурентоспособности стране придется преодолеть ряд структурных проблем. В частности, на низком уровне находятся эффективность правительства (110-е место в рейтинге), независимость судебных решений (116-е место) и соблюдение имущественных прав (119-е место).

Лидером среди стран БРИК стал Китай, поднявшийся в рейтинге с 30-го на 29-е место. Также укрепили свои позиции Индия (49-е место) и Бразилия (56-е место).

По сообщению агентства РБК.

Агентство РБК
«России снизили рейтинг»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2009 года